Поезд Ким Чен Ира, Пекин, 26 мая 2011 года
Reuters
Поезд Ким Чен Ира, Пекин, 26 мая 2011 года Ким Чен Ир, июнь 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поезд Ким Чен Ира, Пекин, 26 мая 2011 года
Reuters
 
 
 
 
 
 

Пока президент России Дмитрий Медведев пребывает во Владивостоке, СМИ продолжают спекулировать на тему его возможной встречи с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром. При этом они черпают информацию из источников в южнокорейской и американской разведках. Те считают, что шанс на встречи двух руководителей все еще остается. Но большинство других источников склоняются к выводу, что встреча отменена, причем в последний момент.

В четверг сеульская газета The Chosunilbo сообщила, что еще во вторник вечером спутники зафиксировали движение по территории КНДР в сторону российской границы бронепоезда, в котором предположительно мог ехать Ким Чен Ир. Однако границу состав так и не пересек.

Ни Москва, ни Пхеньян не сообщали официально или даже со ссылкой на источники, что такая встреча готовится в принципе, отмечает ИТАР-ТАСС. Однако в связи с тем, что информация об этом просочилась в СМИ, официальные лица стали делать комментарии. Впрочем, ясности они не внесли.

- Медведев во Владивостоке жестко отчитал Минобороны за "бардак". Досталось и правительству

Так, японский телеканал NHK процитировал российских представителей, которые сообщили, что во Владивостоке готовятся к встрече северокорейского лидера и его окружения. Но в среду пресс-секретарь Кремля Наталья Тимакова заявила, что в графике Медведева в приморской столице не значатся переговоры с Ким Чен Иром. А глава МИД Сергей Лавров сказал, что вообще не располагает сведениями о такой встрече.

В то же время в южнокорейской и американской разведках по-прежнему не готовы признать, что "саммита" двух лидеров во Владивостоке не будет. "Пресс-секретарь Кремля сказала, что переговоры не запланированы, но она не сказала, что их не будет вовсе", - сказал один из источников.

В правительстве Южной Кореи полагают, что Ким Чен Ир ищет поддержки у России на фоне трений с Китаем и "ледяных отношений" с Сеулом. При этом они указывают, что если встреча с Медведевым и не состоится, то, скорее всего, по желанию Пхеньяна и по причине несогласованности повестки дня. Попросту говоря, КНДР хочет уступок, а Москва возражает, считают в Сеуле.

В то же время японское информагентство Kyodo ранее сообщило, что отмена встречи произошла из-за того, что Ким Чен Ир неважно себя чувствует. По данным СМИ, лидер КНДР в августе 2008 года перенес инсульт, и с тех пор состояние его здоровья не улучшается.

Что касается российской прессы, то разные издания делятся противоречивыми сведениями. Так, "Коммерсант" пишет, что переговоры планировались, и Кремль был к ним готов, а причиной срыва стала утечка в СМИ об этих планах. По данным газеты, озабоченный собственной безопасностью Ким Чен Ир отменил поездку в Россию, когда она стала достоянием гласности. Она ссылается при этом на собственные анонимные источники в Кремле.

Однако "Независимая газета" пишет, что, по мнению российских экспертов, речь идет о газетной утке, запущенной за рубежом. Впрочем, нужно отметить, что эти эксперты высказали свое мнение до известия о том, что спутники-шпионы засекли у границ России северокорейский бронепоезд. В частности, они подчеркивали, что появление поезда Ким Чен Ира могло бы служить свидетельством того, что он собирался во Владивосток. Так что с учетом появившейся информации мнение экспертов, видимо, должно измениться.

Встреча во Владивостоке между Медведевым и Ким Чен Иром была бы первой. До этого северокорейский вождь встречался с Владимиром Путиным, когда тот был президентом. В 2002 году они провели переговоры в Приморье, а в 2008 Путин принял его в Кремле.

Западные журналисты, сообщая о сорвавшейся встрече, дают оценку отношениям между Россией и КНДР в целом. "Отношения между Россией и ее "герметично запечатанным" соседом длительное время были гораздо теснее, чем казалось", - пишет Berliner Zeitung. В 2000 году Путин стал первым российским президентом, посетившим Пхеньян, затем в Москву приехал Ким Чен Ир.

"Но если диктатор вспоминает это путешествие с удовольствием, то многие россияне как раз наоборот: его затяжное передвижение на бронепоезде по Транссибу парализовало движение по всей стране", - с юмором подмечает автор статьи, на которую ссылается InoPressa.ru.

"Но и в Кремле росло разочарование соседом", - продолжает немецкая журналистка. Несмотря на все свое желание, Москва практически не имела влияния на Пхеньян - в сравнении с влиянием Китая, являющимся своего рода защитником Северной Кореи. Там Ким Чен Ир, не будучи любителем путешествий, в этом году побывал уже трижды.

Когда недавно Северная Корея подвергла обстрелу южнокорейскую территорию, Москва осудила эти действия, сочтя соседа опасным. Вместе с тем добрым отношениям с соседями - Китаем, Японией, а также Южной Кореей - придается большее значение, чем с Пхеньяном, подытоживает автор.