Вспышка сальмонеллеза в одном из детсадов Читы: пострадали 13 детей и воспитатель
Архив NEWSru.com
Вспышка сальмонеллеза в одном из детсадов Читы: пострадали 13 детей и воспитатель
 
 
 
Вспышка сальмонеллеза в одном из детсадов Читы: пострадали 13 детей и воспитатель
Архив NEWSru.com

Тринадцать детей и воспитатель пострадали от вспышки сальмонеллеза в одном из детских садов Читы. Об этом в среду сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

"Лабораторно подтверждено 5 случаев инфекции, в том числе у воспитателя", - уточнили в управлении. В ходе проверки детсада выявлены нарушения санитарного законодательства в пищеблоке детского учреждения. В частности, нарушались правила приемки продуктов питания на складе и дезинфекционный режим.

Кроме того, детсад некоторое время из-за аварии работал без горячей воды, а резервного источника горячего водоснабжения в нем не было, передает ИТАР-ТАСС.

"Противоэпидемические мероприятия проведены в полном объеме. Контактные дети и персонал прошли курс лечения. Виновные в нарушениях привлечены к административной ответственности", - отметили в краевом управлении Роспотребнадзора.

Напомним, сальмонеллез - это полиэтиологическая инфекционная болезнь, вызываемая различными серотипами бактерий рода Salmonella. Она характеризуется разнообразными клиническими проявлениями от бессимптомного носительства до тяжелых септических форм. В большинстве случаев протекает с преимущественным поражением органов пищеварительного тракта.

Сальмонеллез встречается во всех регионах мира, а заболеваемость имеет тенденцию к росту, особенно это касается крупных городов с централизованной системой продовольственного снабжения. Источниками инфекции являются обычно домашние животные и птицы, однако человек может тоже быть дополнительным источником.

Наибольшую опасность представляют животные-бактерионосители, не имеющие признаков заболевания. При неправильном забое и разделке туш таких животных возможно посмертное инфицирование мяса содержимым кишечника. Соответственно, основной путь заражения при сальмонеллезе - через пищу.