Партия "Единая Россия" планирует предложить Валентину Матвиенко в качестве одного из кандидатов на пост губернатора Санкт-Петербурга после 2011 года
gov.spb.ru
Партия "Единая Россия" планирует предложить Валентину Матвиенко в качестве одного из кандидатов на пост губернатора Санкт-Петербурга после 2011 года
 
 
 
Партия "Единая Россия" планирует предложить Валентину Матвиенко в качестве одного из кандидатов на пост губернатора Санкт-Петербурга после 2011 года
gov.spb.ru

Партия "Единая Россия" планирует предложить Валентину Матвиенко в качестве одного из кандидатов на пост губернатора Санкт-Петербурга после 2011 года. Об этом сообщил секретарь городского отделения партии власти Вадим Тюльпанов.

"Когда будет заканчиваться срок в декабре следующего года, "Единая Россия" выдвинет ее в качестве одного из претендентов", - сказал он на пресс-конференции в среду, передает "Интерфакс".

Между тем сама Матвиенко, которая является также членом Высшего совета "Единой России", не раз заявляла, что особых планов относительно своей работы после 2011 года пока не имеет, отмечает агентство. На последней своей пресс-конференции 19 мая она сказала: "Сколько мне будут доверять петербуржцы и президент РФ, столько я и буду работать, до последнего дня".

- Матвиенко приняли в Высший совет "ЕР" вопреки уставу: она состояла в партии лишь один день

Напомним, рейтинг действующего губернатора среди жителей Северной столицы рекордно упал весной этого года. Согласно отчету социологического центра "Мегаполис", обнародованному в марте, Валентину Матвиенко тогда поддерживали менее трети петербуржцев, а число ее противников составило почти 20%.

Одним из факторов, который привел тогда к столь резкому падению популярности губернатора, стала провалившаяся кампания по уборке снега. Эксперты объясняют падение губернаторского рейтинга, кроме того, демонстративным игнорированием общественного мнения относительно строительства небоскреба "Охта-центр" и других острых городских вопросов, писал "Коммерсант".

За семь лет губернаторства Матвиенко аналогичная негативная динамика ее популярности наблюдалась лишь в самом начале ее карьеры в Смольном: рекорд падения наблюдался в декабре 2004 года - через год и три месяца после выборов, тогда у губернатора было почти равное количество сторонников и противников (соответственно 27,3% и 26,1% петербуржцев).

Примечательно, что слухи об отставке Матвиенко стали ходить чуть ли не с первого дня ее работы на посту губернатора. Уже через несколько месяцев после избрания Матвиенко попытались перевести на дипломатическую работу в ООН. Затем ее попробовали виртуально отправить на работу в федеральное правительство - министром здравоохранения. После этого ходили разговоры о ее переходе на пост вице-премьера, премьера или в крайнем случае посла в Японии.

Один раз Валентина Матвиенко действительно ушла в отставку: в конце 2006 года она сложила с себя полномочия и поставила перед президентом вопрос о доверии. Владимир Путин, бывший бывший тогда главой государства, доверие подтвердил и назначил Матвиенко на второй срок.

До назначения губернатором она более двух лет проработала полномочным представителем президента в Северо-Западном федеральном округе. В 1998-2003 годах Матвиенко занимала пост заместителя председателя правительства РФ. В ее ведении находился один из самых сложных участков - социальный блок.

Матвиенко также вошла в историю российского государства как одна из всего трех за всю историю отечественной дипломатии женщин-послов. В 1991-1994 годах она возглавляла дипломатическую миссию РФ в Республике Мальта, а в 1997-1998 годах - в Греции.