В одном из зданий концерна "Алмаз-Антей" на севере Москвы в среду произошло возгорание
Вести-Москва
В одном из зданий концерна "Алмаз-Антей" на севере Москвы в среду произошло возгорание Площадь пожара составляет 1,5 тысячи квадратных метров, возгоранию присвоена высшая категория сложности по пятибалльной шкале
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В одном из зданий концерна "Алмаз-Антей" на севере Москвы в среду произошло возгорание
Вести-Москва
 
 
 
Площадь пожара составляет 1,5 тысячи квадратных метров, возгоранию присвоена высшая категория сложности по пятибалльной шкале
Вести-Москва
 
 
 
горит чердак семиэтажного производственного здания по адресу: Ленинградский проспект, дом 80, корпус 2". В здании расположены производственные помещения Центрального конструкторского бюро (ЦКБ) "Алмаз"
Вести-Москва

В одном из зданий концерна "Алмаз-Антей" на севере Москвы в среду произошло возгорание. Информация о пожаре поступила на пульт оперативного дежурного службы "01" в среду в 10:34 по московскому времени, уточнили ИТАР-ТАСС в пресс-службе столичного Управления МЧС.

Площадь пожара составила 1,7 тысячи квадратных метров, возгоранию была присвоена высшая категория сложности по пятибалльной шкале. Около 13:30 пожарным удалось остановить распространение огня, а спустя еще час - потушить, передает "Интерфакс".

"Жертв и пострадавших нет", - сообщил журналистам замначальника ГУ МЧС по Москве Игорь Куряков. Он добавил, что человек, застрявший в лифте в горящем здании, был успешно эвакуирован, он не пострадал. "Само здание находится на реконструкции", - подчеркнул представитель МЧС.

На месте происшествия работали 35 пожарных расчетов, два противопожарных вертолета МЧС, а также поисково-спасательные отряды. Дым от пожара был виден в радиусе километра.

Как ранее сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах столицы, загорелся чердак семиэтажного производственного здания по адресу: Ленинградский проспект, дом 80, корпус 2. В здании расположены производственные помещения Центрального конструкторского бюро (ЦКБ) "Алмаз".

Учитывая конструктивные особенности строения, пожару была присвоена пятая, высшая категория сложности. По словам замначальника ГУ МЧС по Москве Игоря Курякова, причина возгорания - "нарушение техники безопасности при проведении огнеопасных работ на кровле здания". По другой версии, причиной пожара могло стать нарушение правил проведения строительных работ, которые велись на седьмом этаже, отмечает ИТАР-ТАСС.

В тушении принимали участие несколько пожарных вертолеты Ми-26 и Ка-226. Вертолеты с подвесными емкостями для воды сбрасывали воду на горящую кровлю строения каждые три-пять минут. Из крыши вырывались языки пламени, шел густой едкий дым с резким запахом от горящего на крыше изоляционного материала.

"Алмаз-Антей" является одним из крупнейших объединений российского оборонно-промышленного комплекса, производящего средства противовоздушной и нестратегической противоракетной обороны, в частности, зенитные ракетные системы С-300 и С-400 ("Триумф"). Концерн представляет собой глубоко интегрированную структуру предприятий-смежников (более 50 предприятий).

Как сообщили журналистам в столичном УГИБДД, из-за крупного пожара у станции метро "Сокол" движение по Ленинградскому проспекту не снималось. "Движение автотранспорта в районе места происшествия сильно затруднено из-за машин пожарных расчетов и других спасательных служб", - сказал представитель УГИБДД.

ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" (Справка)

ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" - российский концерн, объединяющий предприятия, разрабатывающие и выпускающие вооружения. Предприятие производит, в частности, зенитные ракетные комплексы С-300 и С-400.

В 1983 году в соответствии с приказом Министра радиоэлектронной промышленности СССР №640 с целью интеграции науки и производства, создания технологически замкнутого научно-производственного комплекса было создано Научно-производственное объединение "Антей". Тогда в состав НПО "Антей" вошло три предприятия: Научно-исследовательский электромеханический институт (г. Москва), Научно-исследовательский институт "Стрела" (г. Тула) и завод "Арсенал" (г. Тула). Так было создано "малое" НПО "Антей".

В ходе своего исторического развития структура НПО претерпела значительные изменения:

В 1988 году "укрупненное" НПО "Антей" включало уже девять предприятий, в том числе такие крупные, как ПО "Ижевский электромеханический завод" и ПО "Марийский машиностроитель";

В 1991 году в связи с изменениями законодательства НПО "Антей" было преобразовано в Концерн "Антей";

В 1994 году Постановлением Правительства Российской Федерации от 1.12.1994 г. №1309 на базе Концерна "Антей" было создано акционерное общество открытого типа "Промышленная компания "Концерн "Антей" с закреплением 100% его акций в федеральной собственности. При этом количество входящих в него предприятий увеличилось до пятнадцати.

В 2002 году была начата реализация Федеральной целевой программы "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 годы)", в основу которой положено образование вертикально-интегрированных структур из числа предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

В 2002 году указом президента Российской Федерации ОАО "Промышленная компания "Концерн "Антей" было переименовано в "Концерн ПВО "Алмаз - Антей". В него вошли сорок шесть промышленных и научно-исследовательских предприятий и организаций.

По итогам 2008 года Концерн "Алмаз-Антей" стал крупнейшим российским поставщиком военной продукции с объемом выручки 115 миллиардов рублей.