Премией имени убитого испанского журналиста наградили россиянку Елену Трегубову - тоже жертву террора, но уцелевшую
RTV International
Премией имени убитого испанского журналиста наградили россиянку Елену Трегубову - тоже жертву террора, но уцелевшую В 2003 году, уже после своего увольнения, она опубликовала книгу "Байки кремлевского диггера", где критиковала авторитарные методы тогдашнего президента Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премией имени убитого испанского журналиста наградили россиянку Елену Трегубову - тоже жертву террора, но уцелевшую
RTV International
 
 
 
В 2003 году, уже после своего увольнения, она опубликовала книгу "Байки кремлевского диггера", где критиковала авторитарные методы тогдашнего президента Владимира Путина
RTV International
 
 
 
Персонажами книги в том числе были Владислав Сурков, Александр Волошин и сам Путин
RTV International

Российская журналистка Елена Трегубова, ранее получившая политубежище в Великобритании, была награждена первой премией Хосе Марии Портелла за свободу слова. Эта награда вручается Ассоциацией баскских журналистов представителям СМИ, подвергшимся репрессиям, покушениям или тюремному заключению за реализацию права на информацию и свободу слова.

Премия учреждена в память о баскском журналисте Портелле, убитом экстремистами баскской сепаратистской группировки ЭТА 28 июня 1978 года, сообщает El Pais (Полный текст на InoPressa.ru). В решении Ассоциации подчеркивается, что Трегубова символизирует "борьбу за свободу слова в России". По данным Ассоциации с 1993 года, когда в РФ свободу слова провозгласили конституционным правом, было убито по крайней мере 152 журналиста.

Как рассказывает испанское издание, 35-летняя Елена Трегубова была вынуждена уехать в Великобританию из-за сильного давления со стороны Кремля, стремящегося отстранить журналистку от работы за ее критические высказывания.

Напомним, Трегубова была журналисткой так называемого "кремлевского пула" от газеты "Коммерсант" как при Борисе Ельцине, так и при Владимире Путине.

В 2003 году, уже после своего увольнения, она опубликовала книгу "Байки кремлевского диггера", где критиковала авторитарные методы тогдашнего президента Владимира Путина. Персонажами книги в том числе были Владислав Сурков, Александр Волошин и сам Путин. Осенью 2003 года разразился скандал - сюжет об этой книге сняли с эфира канала НТВ. 2 февраля 2004 у дверей квартиры Елены Трегубовой взорвалась бомба.

Заметим, что нынешнее награждение происходит в преддверии очередного саммита G8 в Японии. В прошлом году скандальная российская журналистка обратилась с посланием к участникам саммита, в котором просила лидеров мировых держав оказать давление на тогдашнего президента России Владимира Путина. Как говорилось в обращении, Путин стремился возродить в России клановую диктатуру, для чего ввел жесткую цензуру в СМИ, заблокировал доступ к прессе для оппозиции с целью повлиять на результаты выборов в 2008 году, а также проводил жесткую политику ограничения политических и личных свобод граждан.

Трегубова требовала, чтобы лидеры G8 поставили Путину ультиматум, обязывающий его восстановить в стране демократические свободы под угрозой исключения России из клуба "восьмерки" и других международных организаций.