Прокуратура завершила расследование дела банды московских скинхедов: ожидается утверждение обвинительного заключения
Твой День
Прокуратура завершила расследование дела банды московских скинхедов: ожидается утверждение обвинительного заключения Преступная группа скинхедов из девяти человек действовала на территории Москвы в течение восьми месяцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура завершила расследование дела банды московских скинхедов: ожидается утверждение обвинительного заключения
Твой День
 
 
 
Преступная группа скинхедов из девяти человек действовала на территории Москвы в течение восьми месяцев
Ogoniok.com
 
 
 
16 апреля на улице Кедрова в Москве по подозрению в убийстве 45-летнего предпринимателя из Армении был задержан Артур Рыно
Твой День

Следственный комитет при прокуратуре России (СКП) завершил расследование уголовного дела в отношении группы московских скинхедов, обвиняемых в более чем 20 убийствах и 12 покушениях по национальным мотивам. Дело направлено для утверждения обвинительного заключения, сообщает "Интерфакс".

"Преступная группа скинхедов из девяти человек действовала на территории Москвы в течение восьми месяцев. Возраст участников группы от 17 до 22 лет, а лидеры - Артур Рыно и Павел Скачевский - на момент совершения преступлений являлись несовершеннолетними", - сообщил агентству официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

- В России жертвами скинхедов чаще всего становятся выходцы из Центральной Азии

По словам Маркина, "в числе участников нелегальной организации скинхедов - 22-летняя девушка". "Она снимала на видеокамеру первое преступление, совершенное группой. Тогда потерпевший остался жив", - отметил представитель СКП.

Он также сообщил, что большинство участников сообщества "бритоголовых" обвиняются по нескольким статьям УК РФ, в том числе "убийство".

"Все нападения скинхеды совершали в составе группы. В качестве жертв выбирались одинокие граждане неславянской внешности. Нападавшие стремились за минимальный временной промежуток нанести максимально тяжкие повреждения", - отметил Владимир Маркин.

В апреле 2007 года были арестованы двое 18-летних студентов московских вузов - Артур Рыно из Екатеринбурга и житель столицы Павел Скачевский. Они были задержаны 16 апреля на улице Кедрова в Москве по подозрению в убийстве 45-летнего предпринимателя из Армении. В момент задержания на одежде молодых людей были обнаружены следы крови.

В ходе расследования Рыно дал признательные показания в убийстве на национальной почве 37 человек. При проверке значительная часть его показаний нашла подтверждение.

По словам Рыно, он "со школы ненавидит кавказцев и азиатов, которые приезжают в столицу и притесняют русских". "Мы гуляли, я заметил драку и поспешил на помощь. Достал нож и несколько раз ударил им нерусского", - рассказывал Рыно. Скинхед рассказал, что первое преступление он совершил в районе Черкизовского рынка в тот день, когда другие националисты устроили там взрыв, унесший жизни десяти человек. Правоохранительные органы проверяли версию взаимосвязи между Рыно и "черкизовскими взрывниками". Имена некоторых из них - Сергея Климука и Николая Королева - фигурировали в показаниях Рыно.

Позже Рыно неожиданно отказался от всех своих показаний. Тем не менее и после этого следователи смогли доказать причастность молодого человека еще к ряду преступлений. Параллельно следователи установили личности остальных участников банды. Двое из них были задержаны в октябре, а последнего скинхеда из "группы Рыно" схватили лишь в январе 2008 года. В начале февраля Замоскворецкий суд Москвы выдал санкию на арест последних четырех подозреваемых по делу "банды Рыно". Среди них оказалась Светлана Авакумова (1986 года рождения), Денис Лавриненков (1989 года рождения) и Иван Китайкин (1988 года рождения). Имя последнего арестованного не называлось, поскольку он не достиг совершеннолетия.

В России жертвами скинхедов чаще всего становятся выходцы из Центральной Азии

Выходцы из Центральной Азии чаще всего становятся жертвами нападений на почве национальной нетерпимости в России, заявляют правозащитники. Как сообщал неделю назад директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод, "с начала января в России зафиксировано не менее 152 нападений на почве ксенофобии, в результате которых погибли 69 человек и не менее 170 ранены".

По его словам, в этом году объектами нападений чаще всего становятся узбеки (12 погибших, 12 пострадавших), киргизы (девять погибших, пять пострадавших) и таджики (шесть погибших, 26 пострадавших). Брод отметил, что больше всего преступлений на почве национальной нетерпимости происходит в крупных городах.

"В 2008 году чаще всего случаи насилия на почве национализма отмечаются в Москве и Московской области (35 погибших, не менее 93 пострадавших), далее следуют Санкт-Петербург (16 погибших, 23 пострадавших), Свердловская область (шесть погибших, пять пострадавших), Ульяновская область (двое погибших), Воронеж (один погибший, 11 пострадавших), Ставрополь и Тула (по одному погибшему, двум пострадавшим) и другие регионы", - сообщил Брод.

Правозащитники считают, что за большинством расистских нападений стоят так называемые "скинхеды". Объектами их атак становятся выходцы из Центральной Азии и Кавказа, представители молодежных субкультур и сексуальных меньшинств. По данным МБПЧ, в России насчитывается около 60 тыс. так называемых "скинхедов" и других активистов радикально-националистических организаций.