Поскольку Белгородская область на протяжении 540 км граничит с Украиной, президент которой стремится в НАТО, местные жители заговорили о возможной войне с "оранжевыми" соседями
НТВ
Поскольку Белгородская область на протяжении 540 км граничит с Украиной, президент которой стремится в НАТО, местные жители заговорили о возможной войне с "оранжевыми" соседями Местный губернатор Евгений Савченко даже распорядился привести в готовность все бомбоубежища области, закупить для каждого жителя средства индивидуальной химзащиты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поскольку Белгородская область на протяжении 540 км граничит с Украиной, президент которой стремится в НАТО, местные жители заговорили о возможной войне с "оранжевыми" соседями
НТВ
 
 
 
Местный губернатор Евгений Савченко даже распорядился привести в готовность все бомбоубежища области, закупить для каждого жителя средства индивидуальной химзащиты
albombomond.ru
 
 
 
Согласно губернаторскому постановлению, все бомбоубежища области - а их около трехсот - должны были привести в готовность до 29 июля
Архив NEWSru.com

Поскольку Белгородская область на протяжении 540 км граничит с Украиной, президент которой стремится в НАТО, местные жители заговорили о возможной войне с "оранжевыми" соседями. Местный губернатор Евгений Савченко даже распорядился привести в готовность все бомбоубежища области, закупить для каждого жителя средства индивидуальной химзащиты, а также обучить персонал предприятий методам гражданской обороны, сообщают "Известия".

Согласно губернаторскому постановлению, все бомбоубежища области - а их около трехсот - должны были привести в готовность до 29 июля. Скорее всего, подготовка бомбоубежищ действительно не связана с событиями на Украине, однако население Белгородской области вряд ли в это поверит, убежден политолог Николай Калачев.

"Столько лет не вспоминали об этих бомбоубежищах и вдруг – срочно привести в готовность, - говорит он. - И как раз в тот момент, когда власти Украины декларируют решимость войти в НАТО. Вот люди и заподозрили самое худшее".

Комментируя губернаторское постановление о бомбоубежищах, местная газета под заголовком "Если завтра война..." сообщила, что, по прогнозам специалистов, в отношении некоторых городов области может быть применено оружие массового поражения. Эта публикация "напрягла" читателей.

Реакция на инициативу губернатора в народе последовала мгновенно. В гастрономе к традиционному молоку, хлебу и колбасе у покупательниц добавились банки тушенки, соль и пакеты с крупами. "У нас на заводе начали ремонтировать бомбоубежище, - пояснила одна из покупательниц. - Говорят: на всякий случай, что-то там с Украиной не слава Богу. Об этом и в газете писали".

Однако начальник мобилизационного управления при правительстве области Павел Маяков уверяет, что с тех пор как на Украине начались бурные события, его служба не получила ни одного документа, требующего усилить мобилизационную работу. Он тоже наслышан о подозрениях жителей. "Просто наша служба довольно закрытая. А люди, конечно, связали подготовку защитных сооружений со вступлением Украины в НАТО. Хотя эта работа ведется с 1994 года, когда вышел закрытый указ президента России о первоочередных мерах по восстановлению системы мобилизационной подготовки государства", - говорит Маяков.

Тем более еще не забылся конфликт с Украиной по поводу косы Тузла - там ведь украинцы даже перебросили на Тузлу войска. А в Белгородской области происходящее на Украине воспринимают особенно остро, ведь едва ли не половина жителей имеет там родственников или друзей.

Отметим, Белгородская область сейчас, пожалуй, единственная, где так активно занимаются безопасностью на случай непредвиденных ситуаций. Губернатор распорядился закупить еще и дизельные передвижные электростанции, в первую очередь - для водозаборов, больниц, органов власти и банков. Специальные склады заполнены продуктами питания, средствами химзащиты и медикаментами. И даже отпечатаны талоны, по которым в случае чего жителей региона будут "отоваривать" продуктами.