Минобороны РФ больше не будет набирать студентов на военные кафедры вузов
Архив NEWSru.com
Минобороны РФ больше не будет набирать студентов на военные кафедры вузов начальник Службы кадровой и воспитательной работы военного ведомства генерал армии Александр Панков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны РФ больше не будет набирать студентов на военные кафедры вузов
Архив NEWSru.com
 
 
 
начальник Службы кадровой и воспитательной работы военного ведомства генерал армии Александр Панков
Архив NEWSru.com
 
 
 
всем выпускникам военных кафедр наравне с выпускниками военных училищ придется служить офицерами по контракту от трех до пяти лет, а студенты, не прошедшие обучение военному делу, после получения высшего образования должны будут отслужить один год в армии
Архив NEWSru.com

Минобороны РФ прекратило прием первокурсников российских вузов на военные кафедры, сообщил в четверг начальник Службы кадровой и воспитательной работы военного ведомства генерал армии Александр Панков. Закрыты военные кафедры в 226 вузах. Это объясняется тем, что на сегодняшний день в России насчитывается около 3,5 млн офицерского мобилизационного ресурса, а кроме того, "проведенные исследования показали, что существует более экономичная и компактная система подготовки мобилизационных ресурсов".

"С этого года мы не будем набирать студентов на военные кафедры. Такая ситуация сохранится и в 2006 году", - сказал Панков.

При этом он отметил, что те студенты, которые в прошлом году и ранее поступили на военные кафедры вузов, завершат обучение по военно-учетным специальностям, сообщает "Интерфакс".

Минобороны предлагает закрепить норму, по которой выпускник гражданского вуза должен отслужить рядовым один год, и только затем ему будет присваиваться звание офицера запаса.

- Кому полагается отсрочка от армии

Панков сообщил, что в будущем число военных кафедр в российских вузах планируется сократить до 30-35. "Этого, по нашим оценкам, достаточно", - отметил представитель Минобороны РФ.

Эти 30-35 кафедр "будут работать по новой схеме с тем, чтобы подготовить кадровых офицеров по наукоемким военным специальностям". "При поступлении на кафедру они должны будут подписать контракт с Минобороны и по завершении обучения будут обязаны отработать на офицерской должности три года", - пояснил Панков.

Он подчеркнул, что предлагаемые изменения еще не являются окончательными, напомнив, что "окончательно вопрос о ликвидации военных кафедр относится к прерогативе правительства".

Комитет Госдумы по обороне уже заявил, чтио намерен на своем заседании в четверг обсудить с представителями оборонного ведомства вопрос о значительном сокращении военных кафедр в вузах России. Как сообщил РИА "Новости" первый зампред комитета Алексей Сигуткин, речь идет не об отмене военных кафедр в институтах и университетах, а лишь об их "значительном сокращении".

Сигуткин признался, что и сам узнал о данной инициативе из СМИ. "Однозначно, эта инициатива не исходила от комитета Госдумы по обороне", - пояснил он.

Как только появилась соответствующая информация, комитет направил телеграмму в Минобороны с просьбой принять участие в заседании комитета и разъяснить ситуацию с сокращением военных кафедр в российских вузах, сказал Сигуткин. Он затруднился прокомментировать целесообразность такого сокращения, подчеркнув, что намерен сначала ознакомиться с информацией Минобороны, чтобы оценить, насколько обосновано такое решение.

Между тем по данным на вечер четверга, документ Министерства обороны, связанный с ликвидацией военных кафедр, в правительство РФ не поступал. "Документов, связанных и инициативой Министерства обороны, в правительстве нет", - сообщил РИА "Новости" информированный источник в кабинете министров.

"Как нам известно, вопрос о сокращении военных кафедр в вузах обсуждался на уровне федеральных органов исполнительной власти, но никаких проектов решений по этому вопросу в правительство не вносилось", - сказал собеседник агентства.

Ранее уже сообщалось о планах реформы системы военного образования. В результате запланированной оптимизации к 2010 году число военных кафедр в гражданских вузах будет сокращено в восемь раз. Процесс ликвидации военных кафедр стартует с сентября. По замыслу генералов из имеющихся 229 военных кафедр к 2010 году должно остаться лишь 30, а число обучающихся на них студентов сократится со 170 тысяч до 10-12 тысяч. После прекращения ежегодного набора студентов через несколько лет они прекратят существование.

При этом всем выпускникам военных кафедр наравне с выпускниками военных училищ придется служить офицерами по контракту от трех до пяти лет, а студенты, не прошедшие обучение военному делу, после получения высшего образования должны будут отслужить один год в армии солдатами. А раз срок срочной службы сократится, это потребует резкого увеличения числа призывников: с нынешних 170 тысяч до 250. Новые инициативы Минобороны "значительно поднимут интеллектуальный уровень армии, пополнив ее ряды выпускниками гражданских вузов". Кроме того, Минобороны планирует закрыть 17 военных вузов.