В Новгородском СИЗО для состоятельных подследственных открыли "люксы"
Архив NEWSru.com
В Новгородском СИЗО для состоятельных подследственных открыли "люксы"
 
 
 
В Новгородском СИЗО для состоятельных подследственных открыли "люксы"
Архив NEWSru.com

В Новгородском СИЗО для состоятельных подследственных открыли "люксы".

Как сообщили в среду РИА "Новости" в Новгородском областном управлении исполнения наказаний (УИН) Минюста РФ, в медсанчасти следственного изолятора в Великом Новгороде открылись две первые палаты европейского стандарта.

В этих своеобразных "люксах", каждый из которых рассчитан на четырех человек, проведен евроремонт общей стоимостью в 356 тысяч рублей.

Здесь установлены кондиционеры, телевизоры, радиоприемники, холодильники.

В отличие от других подследственных, содержащиеся в этих палатах будут спать на одноярусных кроватях, в их распоряжении будут санузел и душевая.

Во время нахождения в спецпалатах подследственные будут получать исключительно диетическое питание, будут иметь возможность приглашать специалистов-медиков не только из медсанчасти СИЗО, но и из клиник Великого Новгорода.

Как сообщили РИА "Новости" в областном УИН, палаты повышенной комфортности в медсанчасти оборудованы одной из новгородских страховых компаний по согласованию с Главным управлением исполнения наказаний РФ.

Пилотный проект министерства юстиции РФ предусматривает создание таких палат в следственных изоляторах в 10 субъектах Федерации - Москве, Санкт-Петербурге, во Владимирской, Волгоградской, Нижегородской, Новгородской, Оренбургской, Ростовской и Тюменской областях, а также в Краснодарском крае.

Дополнительные услуги россиянам, содержащимся в СИЗО, будут оказываться на основании полисов добровольного медицинского страхования.

Каждые сутки пребывания в подобных палатах в Великом Новгороде обойдутся подследственным в 300 рублей.

Эта сумма включает в себя стоимость лечения в медсанчасти. Половину суммы получит администрация следственного изолятора, которая сможет направить эти деньги на улучшение содержания других подследственных.

По соглашению между Новгородским управлением исполнения наказаний и страховой компанией, "люксы" в медсанчасти СИЗО будут работать как минимум год.

В зависимости от востребованности этих услуг по истечение годичного срока количество палат повышенной комфортности может быть увеличено.

В том случае, если желающих окажется немного, палаты будут ликвидированы.

В УИН выразили надежду, что проект окупится. "В наше время в изолятор нередко попадают довольно состоятельные люди, кроме этого, здесь же содержатся иностранцы, которым комфортные палаты также будут по карману", - сказали в управлении.