Президент Ингушетии Мурат Зязиков
Архив NTVRU.com
Президент Ингушетии Мурат Зязиков За последний месяц поступило около 10 тысяч заявлений чеченских беженцев, находящихся в Ингушетии, об их желании вернуться домой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Ингушетии Мурат Зязиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
За последний месяц поступило около 10 тысяч заявлений чеченских беженцев, находящихся в Ингушетии, об их желании вернуться домой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Возвращение беженцев будет происходить только на добровольной основе
Архив NTVRU.com

Президент Ингушетии Мурат Зязиков заявил, что в республике будет создана база данных всех чеченских беженцев. "Данные из источников федеральной миграционной службы, республики Ингушетия и Чеченской республики, разнятся на 20-30 тыс. семей", - сообщил Зязиков и интервью "Интерфаксу".

По его словам, за последний месяц поступило около 10 тысяч заявлений чеченских беженцев, находящихся в Ингушетии, об их желании вернуться домой. "С каждым днем число желающих вернуться увеличивается", - сказал глава республики.

Он заверил, что возвращение беженцев будет происходить только на добровольной основе: "Это исключительно добровольный процесс и насильственного выдавливания беженцев с территории Ингушетии не было и не будет. Все они граждане России и имеют право жить там, где хотят".

Мурат Зязиков опроверг утверждения некоторых международных правозащитных организаций о том, что в лагеря беженцев не завозится хлеб. "Мы помогаем беженцам и намерены делать это и впредь, хотя наша республика испытывает большие экономические трудности", - сказал он.