В Москве задержали депутата гордумы Асбеста (Свердловская область) Наталью Крылову. Коммунистка устроила пикет против пенсионной реформы прямо на Красной площади, после чего к ней подошли полицейские и заявили, что на этом месте акции протеста запрещены, сообщил источник URA.RU.

Крылова стояла на площади с плакатом "Асбест против пенсионной реформы" и была доставлена в ОВД "Китай-город". "Плакат отобрали сотрудники ФСБ. Сотрудники полиции удалили фото с Красной площади с телефона, при этом фотографию с пикетом у Госдумы разрешили оставить", - уточнил собеседник агентства. Теперь активистке грозит штраф в размере 25 тысяч рублей.

Депутат партии "Яблоко" из Свердловской области Ирина Скачкова подтвердила информацию о задержании коммунистки. Лидер свердловской ячейки КПРФ Александр Ивачев узнал о проблемах своей коллеги из разговора с агентством. "Мне известно только то, что она собиралась ехать в Москву, чтобы передать обращение асбестовской думы в Госдуму по поводу пенсионной реформы", - сказал Ивачев. Дозвониться до пресс-службы ГУ МВД по Москве не удалось.

Напомним, 28 июля по всей стране прошли митинги против повышения пенсионного возраста. Они стали частью общероссийского митинга "Нет пенсионной реформе", организованного КПРФ. К акциям присоединились представители разных политических сил и движений, в том числе "Яблока", "Левого фронта", а также попытались присоединиться сторонники Алексея Навального. В разных городах в митингах приняли участие от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

В Москве, по оценке "Эха Москвы", в акции приняло участие больше 10 тысяч человек. У полиции более скромные данные - 6500 человек. Согласованный с властями митинг проходил на проспекте академика Сахарова. Участники акции принесли с собой баннеры и плакаты, призывающие защитить пенсионеров, отменить повышение пенсионного возраста и провести референдум по этому вопросу. Пришедшие выкрикивали лозунги об отставке правительства и призывали к роспуску Госдумы.

В митинге в Екатеринбурге приняли несколько тысяч человек. По данным пресс-службы "Яблока" протестовать пришли не менее пяти тысяч человек. Ресурс Znak.com со ссылкой на организаторов пишет, что людей было около 10 тысяч. Люди критиковали реформы и призывали отправить в отставку президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева.