Аукцион в поддержку политзаключенных в Москве срочно сменил место дислокации из-за приезда полиции
Moscow-Live.ru
Аукцион в поддержку политзаключенных в Москве срочно сменил место дислокации из-за приезда полиции
 
 
 
Аукцион в поддержку политзаключенных в Москве срочно сменил место дислокации из-за приезда полиции
Moscow-Live.ru

В Москве аукцион в поддержку политзаключенных пришлось в срочном порядке переносить из-за того, что на место проведения мероприятия приехала полиция. Организаторам пришлось срочно искать другое помещение. Как сообщил NEWSru.com волонтер компании "Гражданин и полиция" Московской Хельсинкской группы (МХГ) Хабиб Погосян, активистам назвали адрес, куда перемещается мероприятие, но не уточнили, что это за место. По словам Погосяна, мероприятие сейчас проходит на улице.

По данным "ОВД-Инфо", мероприятие состоится в Серебряническом переулке. Пришедшие на аукцион идут в новое место пешком, полицейские следуют за ними, пишет в Twitter активистка Алла Наумчева.

В полиции "Интерфаксу" сообщили, что проводятся оперативно-профилактические мероприятия.

Мероприятие изначально должно было состояться в 20:00 в клубе "Китайский летчик Джао Да", передает телеканал "Дождь". Однако, как сообщают очевидцы, администрация заведения отказалась пускать гостей в зал. Об этом сообщил в Twitter один из соорганизаторов мероприятия Георгий Переборщиков.

По его словам, руководству клуба угрожали полицейские. В результате десятки человек, которые решили поучаствовать в аукционе, оказались на улице. "Требуют очистить улицу, иначе обещают "маски-шоу"... Автозаки стоят неподалеку", - указал Переборщиков.

Как сообщает корреспондентка издания "Сноб" Виктория Владимирова, в клуб был вызван ОМОН. Собравшимся сообщили, что гостям можно оставаться в клубе, но аукцион проводить нельзя. При этом журналистка Ксения Бабич была выгнана из клуба из-за того, что пришла в вышиванке, передает Владимирова.

Как сообщает "Медиазона" со слов участницы инициативной группы Ксении Живаго, участковый перед началом мероприятия пришел в клуб, задавал устроителям много вопросов, после чего куда-то позвонил и сказал, что если мероприятие не свернут, то приедет ОМОН и у учредителей клуба будут проблемы.

По словам Владимировой, на улице полицейский сообщил ей, что сам вызвал ОМОН, чтобы прекратить "нежелательное мероприятие".

Четвертый благотворительный аукцион в поддержку политических заключенных был запланирован на вечер 30 июля в клубе "Китайский летчик Джао Да" в центре Москвы. Деньги, полученные от продажи вещей на этом аукционе, идут в том числе на помощь отбывающим наказание фигурантам дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.