Пожар на территории национального парка на Куршской косе нанес ущерб особо охраняемой природной зоне в размере 280 миллионов рублей
39.mchs.gov.ru
Пожар на территории национального парка на Куршской косе нанес ущерб особо охраняемой природной зоне в размере 280 миллионов рублей Сгоревший участок был засажен горной сосной, а возраст леса составлял около 50 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пожар на территории национального парка на Куршской косе нанес ущерб особо охраняемой природной зоне в размере 280 миллионов рублей
39.mchs.gov.ru
 
 
 
Сгоревший участок был засажен горной сосной, а возраст леса составлял около 50 лет
39.mchs.gov.ru
 
 
 
В результате пожара было уничтожено 11,32 гектара леса
39.mchs.gov.ru

Пожар на территории национального парка на Куршской косе нанес ущерб особо охраняемой природной зоне в размере 280 миллионов рублей. Эта сумма превысила первоначальную оценку примерно в 65 раз. Ранее ликвидацию последствий пожара оценивали в 4,3 миллиона рублей.

"Директор нацпарка Анатолий Калина официально сообщил, что ущерб от пожара оценивается в 280 млн рублей, хотя ранее эта цифра составляла 4,3 млн рублей. Это с учетом весьма затратных и продолжительных работ, которые потребуются для восстановления лесов и почвы косы", - рассказала 30 июля "Интерфаксу" пресс-секретарь национального парка Ольга Большакова.

По ее словам, на восстановление лесного массива на месте пожара уйдет как минимум 40 лет. Сгоревший участок был засажен горной сосной, а возраст леса составлял около 50 лет. К восстановлению леса и почвы руководство национального парка намерено привлечь ученых.

Большакова также отметила, что во время расследования уголовного дела, которое было возбуждено по факту пожара, удалось установить точное место, где началось возгорание. Однако других подробностей расследования собеседница агентства не привела.

На сайте прокуратуры Калининградской области сообщается только о возбуждении уголовного дела по статье уничтожение или повреждение лесных насаждений (ч. 2 ст. 261 УК РФ). В сообщении надзорного ведомства отмечается, что сотрудники правоохранительных органов рассматривают "все версии причины возгорания леса".

Пожар на Куршской косе произошел 23 июля. В день возгорания очевидец рассказал изданию Newkaliningrad.ru, что пожар мог возникнуть из-за взрыва баллона около одного из домов в поселке Морское. При этом другие очевидцы тоже говорили о взрывах в районе пожара.

В результате пожара было уничтожено 11,32 гектара леса. Спустя несколько дней после ЧП заместитель директора национального парка Ольга Барбофф сообщила, что предварительно ущерб был оценен в 4,3 миллиона рублей. Для сравнения, ущерб от града, который обрушился на республику Алтай 28 июля, оценили в 50 миллионов рублей.

Куршская коса представляет собой песчаную полосу в 98 километров, которая отделяет одноименный залив от Балтийского моря. Дюна Эфа, где начался пожар, считается одним из самых живописных мест национального парка. Куршская коса включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО как международный (российско-литовский) культурный объект.