Невольным соседом Сноудена в "Шереметьево" побыл босой француз с женским паспортом
Reuters
Невольным соседом Сноудена в "Шереметьево" побыл босой француз с женским паспортом Российские пограничники отказались пускать Патрика Самборски в страну из-за того, что в его паспорте и визе значилось, что он - женского пола
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Невольным соседом Сноудена в "Шереметьево" побыл босой француз с женским паспортом
Reuters
 
 
 
Российские пограничники отказались пускать Патрика Самборски в страну из-за того, что в его паспорте и визе значилось, что он - женского пола
НТВ
 
 
 
В посольстве Франции в Москве подтвердили факт инцидента с соотечественником в "Шереметьево"
НТВ

Французский турист временно застрял в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево" из-за ошибки в паспорте и в российской визе, невольно став соседом беглого экс-сотрудника ЦРУ США Эдварда Сноудена.

К счастью для француза, которого пограничники в "Шереметьево" отказались впускать в страну, его злоключения в российской столице завершились довольно быстро, и он благополучно вернулся на родину, пробыв на территории аэропорта на нелегальном положении менее суток.

Патрик Самборски, житель французского курортного городка Тонон-ле-Бен на берегу Женевского озера, прилетел в Москву из Женевы в ночь на 26 июля, но российские пограничники отказались пускать его в страну из-за того, что в его паспорте и визе значилось, что он - женского пола.

"Таможенники мне говорят, что я здесь на нелегальном положении и должен доказать, что менял пол", - цитирует незадачливого француза L'independant.

"Сам Патрик Самборски уверяет, что он не знал об этой ошибке, неоднократно посещал с этим паспортом Россию, Украину и США, и ранее у него никогда не возникало проблем", - отмечается в статье.

По словам туриста, ошибку совершили дважды: в первый раз, когда ему выдали паспорт в префектуре Гренобля несколько лет назад, во-второй - в визовом центре Марселя, где он оформлял российскую визу.

Когда же на нестыковку обратили внимание российские пограничники, француз не на шутку взволновался. По его словам, сотрудник "Аэрофлота" забрал у него паспорт, он долгое время находился в полном неведении о судьбе документа и уже стал бояться, что его потеряли.

"Я не мог даже забрать чемодан, чтобы переодеться. Я прилетел в шортах и босиком", - посетовал Патрик в интервью французским СМИ по возвращении домой.

В посольстве Франции в Москве подтвердили факт инцидента с соотечественником в "Шереметьево". "В паспорте и визе этого француза было указано, что он женщина. Это была ошибка", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе дипмиссии.

Консульство немедленно обратилось к российским властям для решения этой проблемы, подчеркнули в посольстве. "Российские пограничники отказались пропускать его, и он вернулся обратно во Францию в пятницу вечером", - уведомили в пресс-службе.