Глава города Кемерово Владимир Михайлов, занимающий свой пост с 1996 года, то есть на протяжении 16 лет, намерен уйти в отставку
kemerovo.ru
Глава города Кемерово Владимир Михайлов, занимающий свой пост с 1996 года, то есть на протяжении 16 лет, намерен уйти в отставку
 
 
 
Глава города Кемерово Владимир Михайлов, занимающий свой пост с 1996 года, то есть на протяжении 16 лет, намерен уйти в отставку
kemerovo.ru

Глава города Кемерово Владимир Михайлов, занимающий свой пост с 1996 года, то есть на протяжении 16 лет, намерен уйти в отставку. Накануне стало известно, что градоначальник подал соответствующее заявление, которое будет рассмотрено на внеочередном заседании городского совета уже завтра - 31 июля, передает в понедельник РБК со ссылкой на источники в администрации области.

Официально причины такого решения не называются. По некоторым данным, 69-летний градоначальник принял решение оставить пост досрочно по причине проблем со здоровьем.

"На заседании рассмотрят вопрос о досрочном прекращении обязанностей Владимира Михайлова, - сообщили в управлении по социальной и информационной политике администрации города газете "Комсомольская правда". - На нем же будет названо и имя исполняющего обязанности главы города".

Новым мэром города, скорее всего, будет заместитель губернатора по ЖКХ Валерий Ермаков, сообщил источник газеты в администрации города. Другим кандидатом "КП" называет Вячеслава Телегина, который руководит Ленинск-Кузнецким.

Гордума, скорее всего, удовлетворит заявление Михайлова, пишет интернет-сайт "Аргументы.ru". Согласно уставу Кемерова, граждане, чей возраст превышает 70 лет, не могут занимать пост градоначальника. Соответственно, Михайлову в любом случае пришлось бы увольняться в ноябре.

Ссылаясь на данные местных СМИ, сайт отмечает, что Михайлов ранее уже просил об увольнении по состоянию здоровья, но его "не отпускали". В июне, во время интернет-конференции, отвечая на вопрос кемеровчанина, Михайлов заявил, что не намерен участвовать в выборах мэра, которые состоятся в марте 2013 года.

По данным источников портала "Сiбдепо", недавно состояние кемеровского мэра ухудшилось и он снова подал заявление. "КП" напоминает, что Михайлов возглавил администрацию города в 1991 году и с тех пор переизбирался на должность четыре раза. Весной 2008 года за него проголосовали более 85% избирателей. В связи с такой популярностью, несмотря на слухи о состоянии здоровья, его отставка стала неожиданностью.

Владимир Михайлов родился 23 ноября 1942 года в поселке Каргасок Каргасокского района Томской области, окончил Новосибирский инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева по специальности "инженер-строитель", работал прорабом, старшим инженером, главным инженером.

В 1986 году он был избран председателем исполнительного комитета Кемеровского городского Совета народных депутатов, с 1989 года занял пост первого заместителя председателя исполнительного комитета Кемеровского областного Совета народных депутатов. В 1991 году он возглавил администрацию Кемерова, а в 1996-м - занял должность главы города.

Награжден орденом Дружбы, орденами "Ключ Дружбы", "Доблесть Кузбасса", "За особый вклад в развитие Кузбасса", медалью "За служение Кузбассу". Также ему присвоено почетное звание "Заслуженный строитель Российской Федерации". Почетный гражданин Кемеровской области и Кемеровского района.