Президент РФ Владимир Путин в ходе своего визита в Североморск принял участие в церемонии закладки головного стратегического подводного ракетоносца "Князь Владимир"
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин в ходе своего визита в Североморск принял участие в церемонии закладки головного стратегического подводного ракетоносца "Князь Владимир" К 2020 году таких лодок типа "Борей" у нас должно быть уже восемь: две из них - "Александр Невский" прошел испытания, еще одна проходит испытания. Уверен, что весь проект будет реализован
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин в ходе своего визита в Североморск принял участие в церемонии закладки головного стратегического подводного ракетоносца "Князь Владимир"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
К 2020 году таких лодок типа "Борей" у нас должно быть уже восемь: две из них - "Александр Невский" прошел испытания, еще одна проходит испытания. Уверен, что весь проект будет реализован
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Выступая на совещании по выполнению госпрограммы вооружений в части оснащения Военно-морского флота РФ, Путин пообещал, что все вопросы в данном направлении ГОЗ будут решены
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин в ходе своего визита в Северодвинск принял участие в церемонии закладки головного стратегического подводного ракетоносца "Князь Владимир" (проект "Борей") в стапельном цехе "Севмаша", передает РИА "Новости". Попутно глава государства пообещал решить все вопросы по гособорнзаказу (ГОЗ), который, несмотря на угрозы первых лиц государства, в последнее время срывается из года в год.

"К 2020 году таких лодок типа "Борей" у нас должно быть уже восемь: две из них - "Александр Невский" прошел испытания, еще одна проходит испытания. Уверен, что весь проект будет реализован", - сказал Путин перед началом церемонии.

Впрочем, "Александр Невский", как уточняет агентство, только проходит госиспытания. Судя по всему, президент имел ввиду подводную лодку "Юрий Долгорукий", которая, как ожидалось, должна была войти в состав ВМФ до 29 июля (День военно-морского флота России). В настоящее время также ведется строительство двух подводных лодок класса "Борей" - это "Владимир Мономах" и "Святитель Николай".

Ракетные подводные крейсеры стратегического назначения класса "Борей" спроектированы в Санкт-Петербургском ЦКБ морской техники "Рубин". По данным из открытых источников, при строительстве "Бореев" применены новые достижения в создании корабельных радиоэлектронных средств, снижения шумности. Их основное вооружение - новый ракетный комплекс "Булава".

Подлодки оснащаются всплывающей спасательной камерой, рассчитанной на весь экипаж. Длина подлодки класса"Борей" - 170 м, ширина - 13,5 м, глубина погружения - 450 м, экипаж - 107 человек.

Путин пообещал решить все вопросы с гособоронзаказом по ВМФ: правительство в тот же день урезало расходы на оборону

Выступая на совещании по выполнению госпрограммы вооружений в части оснащения Военно-морского флота РФ, Путин пообещал, что все вопросы в данном направлении ГОЗ будут решены, передает РБК.

"Всем известны те проблемы и трудности, с которыми было связано выполнение гособоронзаказа в последние годы, в том числе в части морских вооружений. Причины этого мы с вами выяснили, главные из них - Минобороны и оборонные предприятия не могли договориться по цене, срокам и объемам поставок. Ситуация сейчас постепенно выправляется, однако на сегодняшний день заключены только основные контракты, включая долгосрочные - на строительство атомных подводных лодок", - заявил глава государства.

Кроме того, президент обратил внимание на состояние флота. По его словам, недопустимо большое количество многоцелевых атомных подводных лодок сейчас эксплуатируется с ограничениями или выведены в резерв. "При этом, ни одна не прошла плановые заводские ремонты", - отметил он.

По мнению Путина, в настоящее время необходимо приступить к созданию перспективных кораблей нового поколения. Именно перспективные корабли определят будущий облик Военно-Морских сил, а значит они должны иметь соответствующее вооружение, системы управления, разведки, связи". В частности, президент потребовал доложить о том, как планируется организовать процесс разработки неатомной многоцелевой подводной лодки, эсминца и многоцелевого корабля ближней морской зоны модульного типа, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в апреле сообщалось, что Министерство обороны и оборонно-промышленный комплекс РФ не смогли подписать гособоронзаказ, то есть контракты на разработку, производство и поставку в армию и на флот вооружений на 2012 год. Впрочем, такая же ситуация была и в 2011 и в 2010 годах. Интересно, в ГОЗ-2012 камнем преткновения между военными и промышленниками, по некоторым данным, стали, в том числе, и цены на подлодки класса "Борей".

Также стоит отметить, что в день, когда Путин пообещал решить все вопросы с ГОЗ по военно-морскому флоту, стало известно о решении правительства сократить расходы на оборону, в том числе и на гособоронзаказ. Предполагается, что финансирование ГОЗ в 2013 году его сократят на 200 млрд рублей, в 2014-м - на 251,3 млрд, а в 2015-м году - на 248,7 млрд рублей.