Семь человек погибли в огне в поселке Моховое Луховицкого района Московской области, где, как и во многих других субъектах РФ продолжаются лесные пожары
Вести-Москва
Семь человек погибли в огне в поселке Моховое Луховицкого района Московской области, где, как и во многих других субъектах РФ продолжаются лесные пожары
 
 
 
Семь человек погибли в огне в поселке Моховое Луховицкого района Московской области, где, как и во многих других субъектах РФ продолжаются лесные пожары
Вести-Москва

Семь человек погибли в огне в поселке Моховое Луховицкого района Московской области, где, как и во многих других субъектах РФ продолжаются лесные пожары. Мертвыми найдены четыре местных жителя и один пожарный, сообщила сначала "Интерфаксу" официальная представительница Следственного Управления СКП РФ по Московской области Юлия Жукова. По ее данным, в поселке сгорело 12 индивидуальных домов и три двухэтажных кирпичных дома с деревянными перекрытиями. Затем в управлении информации МЧС России сообщили ИТАР-ТАСС, что под завалами сгоревших домов нашли шесть тел местных жителей.

Кроме того, полностью выгорело шесть квартир в трехэтажном панельном доме и шесть квартир - в двухэтажном панельном доме. Тело одного из местных жителей было обнаружено в двухэтажном панельном доме, тела четырех человек - в погребе одного из сгоревших частных домов. Еще шесть человек зачислены в разряд пропавших без вести, ведется их розыск, сообщил агентству источник в правоохранительных органах. В Моховое выехала оперативно-следственная группа для установления обстоятельств гибели людей, сообщила Жукова.

В связи с распространением лесных пожаров на территории России, в результате которых погибли люди и уничтожены дома, а также причинен другой материальный ущерб, центральным аппаратом Следственного Комитета при Прокуратуре РФ руководителям территориальных следственных управлений поручено провести процессуальные проверки, в ходе которых будет дана оценка действиям или бездействию должностных лиц, по вине которых причинены тяжкие последствия.

В соответствии с Уголовно-процессуальным Кодексом Российской Федерации по результатам этих проверок будут приняты процессуальные решения, сообщает СКП.

Так следственные органы отреагировали на поручение премьер-министра Владимира Путина, который в пятницу побывал в пострадавших районах Нижегородской области.

От местных жителей он услышал жалобы на местные власти, которые, по оценке погорельцев, не справились со своими обязанностями. На совещании, которое премьер-министр провел с местными властями, он заявил: "Судя по настроениям людей и исходя из этих настроений, рекомендую руководителям муниципалитетов, в отношении которых есть большие сомнения о доверии к ним со стороны граждан, сложить с себя властные полномочия, а губернаторам создать рабочие группы и штабы во главе с одним из своих заместителей, которым поручить оперативную работу по помощи гражданам и по восстановлению утраченного жилья.

Правоохранительные органы проведут тщательное расследование и дадут оценку деятельности и работе каждого должностного лица", - цитирует Путина сайт премьер-министра.

Следственное Управление СКП по Нижегородской области начало доследственную проверку по факту распространения массовых лесных пожаров в Выксунском районе. На место выехали: руководитель следственного управления Владимир Стравинскас, его заместитель, руководитель отдела криминалистики, прокуроры-криминалисты, следователи отдела по расследованию особо важных дел. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.