Продолжают бушевать пожары в Воронежской области, областной центр оказался в кольце огня
Reuters
Продолжают бушевать пожары в Воронежской области, областной центр оказался в кольце огня По данным МЧС, на этой неделе в Воронежской области сгорело 300 домов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Продолжают бушевать пожары в Воронежской области, областной центр оказался в кольце огня
Reuters
 
 
 
По данным МЧС, на этой неделе в Воронежской области сгорело 300 домов
Reuters
 
 
 
Более 500 жителей остались здесь без крова, 21 человек госпитализирован. Пять человек погибли
Reuters
 
 
 
Распространению пожаров в Воронежской области способствовал сильный ветер, порывы которого достигают 18-23 метров секунду
Reuters
 
 
 
В городе введено положение ЧС
Reuters
 
 
 
В Нижегородской области за время аномальной жары возникло уже более тысячи лесных пожаров
ГУ МЧС России по Нижегородской области
 
 
 
Площадь пожаров составляет почти 50 тыс. гектаров, сгорело уже 547 домов
ГУ МЧС России по Нижегородской области
 
 
 
Из-за резкого усиления скорости ветра до 15-20 метров в секунду лесной локализованный пожар в Выксунском районе, начавшийся 25 июля, перешел в верховой и распространился на населенные пункты
ГУ МЧС России по Нижегородской области
 
 
 
В результате прохождения огненного шторма полностью сгорели населенные пункты: с.Верхняя Верея (341 дом, 580 человек) и д.Шернавка (6 личных жилых домов, 12 человек)
ГУ МЧС России по Нижегородской области
 
 
 
Между тем жители Нижегородской области обсуждают и другую версию причин обширных пожаров. Ио их данным, леса поджигают специально, чтобы скрыть деятельность "черных" лесорубов и возникшую из-за этого недостачу
ГУ МЧС России по Нижегородской области

В Центральной России МЧС РФ зафиксировало 30 очагов природных пожаров, причем в 14 случаях огонь подходит к населенным пунктам. Как сообщил на заседании оперативного штаба МЧС начальник Центрального регионального центра министерства Александр Кац, в частности, четыре очага зарегистрированы в Воронежской области, три пожара бушуют в Московской области, еще семь - в Рязанской, передает ИТАР-ТАСС.

Наиболее серьезная ситуация с пожарами в Нижегородской и Воронежской областях. Также природные пожары бушуют во Владимирской, Ивановской, Пензенской, Тверской, Ростовской областях, Удмуртии, Мордовии, Республике Коми. Как сообщает "Независимая газета", только в Нижегородской области за время аномальной жары возникло уже более тысячи лесных пожаров. Площадь пожаров составляет здесь почти 50 тыс. гектаров, сгорело уже 547 домов.

- Жители Воронежа получили возможность уехать из города: ночью открыли движение по трассе "Дон"
- В Нижегородской области нашли объяснение пожарам - резкое увеличение числа абортов
- В Подмосковье за ночь сгорели 44 дома
- Инопресса: перед "божьей карой" в виде жары бессилен даже Путин

Ситуация осложняется тем, что в последние несколько дней поднялся порывистый ветер. На помощь местным специалистам направлены пожарные десантники из Красноярска, Иркутска и Карелии. На тушении пожаров в Нижегородской области задействованы четыре пожарных поезда, к работе приступили два самолета Бе-200, Ил-76 и вертолет Ми-8. По данным ГУ МЧС России по Нижегородской области, за минувшие сутки самолеты совершили семь вылетов в Выксунский район, где провели 24 сброса воды общим объемом 336 тонн.

Как сообщают в МЧС, на тушение пожаров в Центральной России будет брошена авиация МЧС Воронежской, Владимирской, Московской и Рязанской областей. Как пообещали в ведомстве, силы и средства, задействованные на тушении пожаров в Центральной России, будут постоянно наращиваться.

В районах распространения огня, несмотря на усилия властей, по данным очевидцев, распространяются панические настроения. Многие жители пытаются уехать из населенных пунктов, к которым подступает огонь. Другие боятся покидать свои дома из-за опасности их разграбления мародерами. Власти стараются успокаивать людей: в тех местах, где, по оценкам специалистов, пока безопасно, призывают сидеть дома и не создавать панику. Там, где огонь создает реальную угрозу, организуется эвакуация.

Жители Воронежа получили возможность уехать из города: ночью открыли движение по трассе "Дон"

Продолжают бушевать пожары в Воронежской области, областной центр оказался в кольце огня. В четверг из-за лесного пожара в районе Воронежа было полностью перекрыто движение и по федеральной трассе "Дон" на участке протяженностью 100 км (с 492-го по 592-й километр) и автодорога Воронеж-Нововоронеж. Сотрудники ГИБДД предлагали водителям объезжать закрытые участки трасс по автодороге "Воронеж-Луганск", сообщает РИА "Новости".

Горожанам также советовали оставаться дома, не создавая паники в связи с пожарами. Тем не менее жители города, пытаясь уехать из города, стали в бесконечные автомобильные пробки. Только в ночь с четверга на пятницу сотрудники ГИБДД открыли движение на трассе.

Как стало известно, в пятницу утром к тушению лесных пожаров в Воронежской области приступили два самолета МЧС. Один самолет направлен в район села Никольское, где лесной пожар перекинулся на населенные пункты. Второе воздушное судно будет тушить огонь в районе Кожевенного кордона.

По данным МЧС, на этой неделе в Воронежской области сгорело 300 домов. Более 500 жителей остались здесь без крова, 21 человек госпитализирован. Пять человек погибли. Как передает "Интерфакс", два человека погибли в селе Масловка, один - в селе Девица Семилукского района области. При тушении пожара в поселке Каменная Верховка в Каширском районе погиб начальник отделения Василий Григорьев. Распространению пожаров в Воронежской области способствовал сильный ветер, порывы которого достигают 18-23 метров секунду.

В минувший четверг вечером губернатор Воронежской области Алексей Гордеев доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву о предпринимаемых мерах борьбы с лесными пожарами, бушующими в регионе. Сильные пожары под Воронежем начались минувшим днем.

В зону распространения огня также попали туристические базы "Маяк", "Колос", "Зеленый огонек". Спасатели МЧС эвакуировали более 1200 отдыхавших там людей. Были эвакуированы и более 900 пациентов городской больницы №8, которая расположена в окружении охваченного огнем лесного массива. Пациенты больниц №4 и №11 района Сомово также переведены в другие больницы города.

Как стало известно, в результате пожара остались без электричества некоторые районы города - Рамонский район, Отрожки, Машмета и Семилук. В городе введено положение ЧС. Местное МЧС открыло горячую телефонную линию: узнать о пожарной обстановке и пострадавших на территории области можно по телефону (4732) 96-93-50.

Ситуацию с пожарами активно обсуждают блоггеры. Как пишет газета "Новые известия" со ссылкой на блоггера Sonelchen, Большой воронежский форум утверждает, что все только начинается. Как считают люди, горожан ждет отключение воды и электричества. По словам очевидцев, на улице постоянно слышны сирены, небо затянуто плотной дымовой завесой.

В Нижегородской области нашли объяснение пожарам - резкое увеличение числа абортов

В Нижегородской области эвакуированы более тысячи жителей трёх деревень Выксунского района, к которым вплотную приблизился огонь. Лесной пожар уже уничтожил 341 дом в деревне Верхняя Верея, откуда были вывезены почти 600 местных жителей. Полностью сгорела деревня Шернавка, где было всего шесть жилых домов. Как сообщает РБК, в деревне Семилово огнем уничтожены 25 домов, в деревне Тамболес - 50 домов, в деревне Барковка - 35 домов. В деревне Семилово погибли два человека.

Еще один крупный пожар произошел накануне в деревне Кавлей Ардатовского района области. Из-за обрыва электропроводов произошло возгорание сухой травы, распространившееся на жилые строения и лесной массив. В результате пожара никто не пострадал. Огонь уничтожил 25 частных домов и 150 га леса.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, в Выксунском районе в результате лесных пожаров пострадали 13 человек. Накануне огонь бушевал на площади 16120 га. Пламя распространилось на жилые дома девяти населенных пунктов. Всего огонь уничтожил уже 480 домовладений.

По данным МЧС, распространению огня способствуют сильный ветер и жара. В минувший вторник огонь подошел к городу Выкса. Среди местных жителей началась паника, а муниципальные власти прислали автобусы за теми, кто собрался выехать из города. Однако пожарным пока удалось предотвратить распространение огня и перенаправить пожар в обход города. Однако местные жители опасаются, что, так как Выкса находится в кольце лесных пожаров, огонь пламя рано или поздно придет в город.

Как пишет блоггер irka_knopkina, огонь идет на город с большой скоростью из-за сильного ветра. Людей эвакуируют, но со стихией справиться не могут, а губернатор отказался от федеральной помощи, пишет блоггер. Мать пятерых детей уверена, что скорее всего ее семье придется спасаться бегством, и просит помощи сообщества в сборе самых необходимых вещей.

Как пишет "Независимая газета", напуганные пожарами жители Выксы прошли по городу крестным ходом с молением о прекращении пожара и дожде. По данным издания, на этой неделе архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов) нашел объяснение природным катаклизмам - в этом виноваты сами люди, которые ведут неблагочестивый образ жизни. Так, священнослужитель упомянул о том, что в городе с начала финансового кризиса в 20 раз увеличилось число абортов. Как предупредил архиепископ, если люди не сделают выводов, то стихия еще накажет их.

Напомним, что накануне о "божьей каре" в виде аномальной жары в России с иронией писала инопресса. Как отмечали иностранцы, перед таким возмездием за грехи бессилен даже всемогущий премьер-министр Путин.

Между тем жители Нижегородской области обсуждают и другую версию причин обширных пожаров. Ио их данным, леса поджигают специально, чтобы скрыть деятельность "черных" лесорубов и возникшую из-за этого недостачу. На форумах люди обсуждают жалкие командировочные и скудные сухие пайки, которые выдают спасателям.

Как сообщает РИА "Новости", для координации работ по ликвидации пожаров Выксунский район Нижегородской области в пятницу прибыл глава МЧС РФ Сергей Шойгу. По данным пресс-службы, в настоящее время Шойгу вместе с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым осматривает пострадавшие деревни и места размещения эвакуированных людей. Как считают эксперты, пожары в области будут полыхать до конца лета.

В Подмосковье за ночь сгорели 44 дома

В Московской области за минувшие вечер и ночь в результате природных пожаров сгорели 44 дома. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России, это произошло в Коломенском, Луховицком и Красногорском районах.

В населенном пункте Моховое Луховицкого района сгорели 20 домов. 134 человека эвакуированы, большинство из них отправились к родственникам. В селе Каданок этого же района сгорели еще 12 домов, 31 житель также был эвакуирован.

От пожара также пострадал населенный пункт Негомош в Коломенском районе Московской области. Огнем были уничтожены 8 домов, 25 жителей были эвакуированы и размещены в коломенской гостинице.

По два дома сгорели в населенных пунктах Городец Коломенского района и в Опалихе Красногорского района. В тушении пожаров принимали участие более 1,6 тыс человек, использовалось 518 единиц спецтехники.