Мещанский суд Москвы отклонил иск  о защите чести и достоинства на сумму 20 млн рублей, поданный префектом Северного административного округа столицы Олегом Митволем к политической партии ЛДПР и ее лидеру
Архив NEWSru.com
Мещанский суд Москвы отклонил иск  о защите чести и достоинства на сумму 20 млн рублей, поданный префектом Северного административного округа столицы Олегом Митволем к политической партии ЛДПР и ее лидеру О подаче иска о компенсации морального ущерба на сумму 20 млн рублей к Жириновскому в Мещанский суд Митволь заявил в начале июня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мещанский суд Москвы отклонил иск о защите чести и достоинства на сумму 20 млн рублей, поданный префектом Северного административного округа столицы Олегом Митволем к политической партии ЛДПР и ее лидеру
Архив NEWSru.com
 
 
 
О подаче иска о компенсации морального ущерба на сумму 20 млн рублей к Жириновскому в Мещанский суд Митволь заявил в начале июня
Северный административный округ
 
 
 
Сам Жириновский требует привлечь ответчиком по иску Митволя министерство финансов РФ. Он подал в Савеловский суд ходатайство, в котором доказывает, что, произнося обличительную речь в Госдуме, он выступал как депутат
RTV International

Мещанский суд Москвы отклонил иск о защите чести и достоинства на сумму 20 млн рублей, поданный префектом Северного административного округа столицы Олегом Митволем к политической партии ЛДПР и ее лидеру.

Ни представители лидера ЛДПР Владимира Жириновского, ни сам политик при рассмотрении вопроса в суде не присутствовали. Сторону ответчиков представляла адвокат ВГТРК, которая заявила, что телеканал "Россия 24", в прямом эфире которого прозвучали оспариваемые сведения, не несет ответственности за прямой эфир из Государственной думы, сообщает "Интерфакс".

Также суд, по ходатайству стороны истца, приобщил к материалам дела стенограмму и видеозапись высказываний Жириновского. Адвокат Митволя уже заявил, что намерен обжаловать решение суда в кассационной инстанции - Мосгорсуде.

Напомним, в апреле Савеловский суд столицы уже обязал Жириновского, периодически выступающего с громкими нападками на "мафиозное" московское правительство во главе с Юрием Лужковым, выплатить "жертвам" компенсацию в 1 миллион рублей. Жириновский оспорил это решение в Мосгорсуде, который 20 июля оставил кассационную жалобу адвокатов политика без удовлетворения.

О подаче иска о компенсации морального ущерба на сумму 20 млн рублей к Жириновскому в Мещанский суд Митволь заявил в начале июня. Префект намеревался через суд обязать ответчика и ЛДПР опровергнуть как не соответствующие действительности и порочащие его заявления, прозвучавшие на заседании Госдумы и в эфире телеканала "Россия".

Между тем в Савеловском суде рассматривается аналогичный иск префекта САО с требованием взыскать с Жириновского 500 тысяч рублей, а также символическую сумму в один рубль с телеканала "Россия", транслировавшего речь лидера ЛДПР.

На заседании Савеловского суда ранее было принято решение об объединении в одно производство иска Митволя, коллективного заявления 24 членов правительства Москвы и иска градоначальника Юрия Лужкова и столичной мэрии. Общая сумма исковых требований по трем искам достигает 63 млн рублей.

Поводом для подачи исковых заявлений стало выступление Жириновского 20 апреля на заседании Госдумы, посвященном отчету премьера Владимира Путина перед депутатами. На заседании Жириновский обвинил столичное правительство в злоупотреблениях.

Он сказал, что победить коррупцию в городе можно, убрав "правительство Москвы полностью все, а мэра Лужкова, поскольку он никогда не подаст заявление по собственному желанию, по недоверию отстранить от занимаемой должности". Политик передал Путину папку с документами, в которой, по его утверждению, "все описано".

Заявители просят суд обязать ответчика опровергнуть распространенные им сведения, а также взыскать с него в пользу каждого из истцов по 500 тысяч рублей - всего 12 млн рублей. В иске Лужкова и столичного правительства содержится просьба взыскать с Жириновского 500 тысяч рублей в пользу мэра, а в пользу правительства Москвы - 50 млн рублей.

Тем временем сам Жириновский требует привлечь ответчиком по иску Митволя министерство финансов РФ. Он подал в Савеловский суд ходатайство, в котором доказывает, что, произнося обличительную речь в Госдуме, он выступал как депутат, то есть как должностное лицо, а не частное. В связи с этим адвокаты политика сделали вывод, что ответчиком по этому делу должна стать Российская Федерация, а моральный ущерб нужно возместить из казны РФ через Минфин.