Председатель правительства РФ Владимир Путин побывал на месте сгоревшей дотла деревни Верхняя Верея в Выксунском районе Нижегородской области
Председатель правительства РФ
Председатель правительства РФ Владимир Путин побывал на месте сгоревшей дотла деревни Верхняя Верея в Выксунском районе Нижегородской области ОН прошел по выжженному селению, где не осталось ни одного дома и даже каменные строения выгорели полностью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель правительства РФ Владимир Путин побывал на месте сгоревшей дотла деревни Верхняя Верея в Выксунском районе Нижегородской области
Председатель правительства РФ
 
 
 
ОН прошел по выжженному селению, где не осталось ни одного дома и даже каменные строения выгорели полностью
Председатель правительства РФ
 
 
 
В беседе с жителями Верхней Вереи В.В.Путин сообщил, что пострадавшим от природных пожаров будет выделено по 100 тыс. рублей на человека из федерального бюджета и по 100 тысяч - из регионального
Председатель правительства РФ
 
 
 
В ходе беседы жители также пожаловались главе Правительства на то, что региональные и местные власти не справились со своими обязанностями, и просили разобраться в ситуации
Председатель правительства РФ
 
 
 
Премьер пообещал разобраться и дать оценку действиям должностных лиц
Председатель правительства РФ
 
 
 
Выкса, 29 июля 2010 года
Reuters
 
 
 
Выкса, 29 июля 2010 года
Reuters
 
 
 
Выкса, 29 июля 2010 года
Reuters
 
 
 
Выкса, 29 июля 2010 года
Reuters
 
 
 
Выкса, 29 июля 2010 года
Reuters
 
 
 
Выкса, 29 июля 2010 года
Reuters
 
 
 
Выкса, 29 июля 2010 года
Reuters
 
 
 
Выкса, 29 июля 2010 года
Reuters
 
 
 
Выкса, 29 июля 2010 года
Reuters

В результате лесных пожаров, вспыхнувших в Нижегородской, Воронежской и Московской областях, погиб уже 21 человек. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МЧС России.

По словам начальника Управления информации МЧС РФ Ирины Андриановой, девять человек погибли в Нижегородской области. "При разборе завалов сгоревших домов обнаружены тела девяти человек. Двое погибли в населенном пункте Семилово, двое - в деревне Барковка и пять - в Верхней Верее", - сказала она. Еще два человека погибли в Воронежской области, семь - в Подмосковье. В том числе жертвами стихии стали пожарные, принимавшие участие в борьбе с огнем.

Лесными пожарами, охватившими районы Центральной и Южной России вследствие аномальной жары, озаботились в пятницу первые лица государства. Президент Дмитрий Медведев провел телефонные переговоры с правительственными и региональными руководителями и поручил принять срочные дополнительные меры по ликвидации пожаров. А премьер Владимир Путин прибыл в наиболее пострадавшую Нижегородскую область, пригрозил безответственным чиновникам прокурорской проверкой и пообещал компенсации пострадавшим. Между тем пламя подбирается к новым населенным пунктам, в интернете выкладывают устрашающие видеокадры.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, Медведев поручил правительству принять срочные меры по тушению пожаров, помощи пострадавшим и семьям погибших, а также по выделению средств для компенсации утраченного имущества и на строительство нового жилья.

По ее словам, последние несколько часов глава государства говорил по телефону с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым, Нижегородской области Валерием Шанцевым и министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу. Они доложили обо всех принимаемых сейчас мерах, прежде всего, по борьбе с пожарами и эвакуации людей из наиболее опасных мест.

- В Подмосковье погибли семь человек, СКП ведет проверку в регионах
- Пожары оставили без крова более 2 тысяч человек, доложил Шойгу
- СКП молниеносно отреагировал на слова Путина и начал проверки
- Пожарные тушат пламя ценой собственной жизни
- В Нижегородской области нашли объяснение пожарам - резкий рост числа абортов
- Инопресса: перед "божьей карой" в виде жары бессилен даже Путин

Медведев поручил правительству принять все необходимые меры по усилению противопожарной безопасности и профилактике возгораний с учетом аномальной жары. Он также поручил подготовить предложения по заказу и закупке дополнительной техники, используемой при тушении огня, включая самолеты-амфибии Бе-200, и по разработке комплексной программы оперативного реагирования на такие ситуации.

"Ожидается, что в ближайшее время по поручению президента в наиболее пострадавшие от пожаров регионы отправятся члены правительства для оценки ситуации на месте и выработки предложений по ликвидации последствий", - сообщила пресс-секретарь.

Путин пообещал восстановить сгоревшие села и посоветовал чиновникам наказать себя самим

В Нижегородскую область в четверг прибыл премьер Владимир Путин. Он побывал в Выксунском районе, где лесные пожары полностью уничтожили два населенных пункта и еще три частично пострадали (ФОТО). Их пострадавшим жителям, как сообщил глава правительства, будет выделено по 200 тысяч рублей - 100 тысяч из федерального бюджета и еще 100 тысяч из региональных.

В беседе с жителями полностью сгоревшего села Верхняя Верея Путин сообщил, что по закону положенная сумма - 50 тысяч рублей на семью. Люди стали говорить, что это очень мало. Премьер согласился. "Поэтому мы сделаем по-другому. Имея в виду масштаб, это будет не 50 тысяч на семью, а 100 тысяч на человека. Это только из федерального бюджета. Плюс 100 тысяч на человека - из областного", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Люди также жаловались главе правительства на региональные и местные власти, которые не справились со своими обязанностями. Путин пообещал разобраться и дать оценку действиям должностных лиц. "Прокуратура даст оценку действиям каждого должностного лица", - подчеркнул он.

Путин рекомендовал главам муниципалитетов, "в отношении которых есть большие сомнения по доверию со стороны граждан", добровольно уйти со своих постов. А губернаторам он предложил создать рабочие группы и штабы во главе с кем-то из их заместителей, чтобы выполняли "оперативную работу по взаимодействию с гражданами".

Он заявил, что село Верхняя Верея полностью восстановят к зиме. "Все делается для того, чтобы вам помочь. Я хочу вам сказать, что вы услышаны. До зимы все дома будут стоять. Я обещаю вам - деревня будет восстановлена", - цитируют его агентства.

В ответ на замечания одного из жителей о том, что "из этих головешек ничего не построить", премьер сказал: "Из головешек не будем строить, будем строить новые дома". "Оценим, сколько нужно денег на восстановление жилья, будем исходить из средней стоимости одного квадратного метра в регионе. Мы перечислим деньги в губернию, они наймут компании", - сказал Путин.

Позже на совещании в Выксе Путин сообщил, что семьям жертв лесных пожаров будет выплачено по 1 миллиону рублей на каждого погибшего, передает РИА "Новости".

"Я вот с людьми сейчас общался - люди остались вообще без всего, стоят в одних брюках", - сказал Путин. Он также попросил руководителей регионов "не "забюрокрачивать" решение проблемы". "Кто-то успел, у кого-то оформлены все документы, как положено, на сгоревшие дома, а кто-то не успел оформить все, как положено", - сказал премьер-министр. По его словам, не нужно допускать, чтобы кто-то "примазывался" к пострадавшим, но вместе с тем все пострадавшие должны получить компенсацию "вне зависимости от того, вовремя или не вовремя были оформлены все документы".

Пожары оставили без крова более 2 тысяч человек, доложил Шойгу

В свою очередь глава МЧС Сергей Шойгу доложил Путину, что в Центральном и Приволжском регионах России от природных пожаров сгорело 1170 домов, 2178 человек остались без крова. В тушении пожаров задействованы 238 тысяч человек и 25 тысяч единиц техники.

Он отметил, что в Центральный и Приволжский федеральные округа дополнительно перебрасываются силы из Уральского региона. "Рассматривается вопрос о переброске сил из Сибирского федерального округа", - сказал Шойгу. По мнению главы МЧС, необходимо полностью задействовать потенциал Росатома, Минэнерго и Министерства транспорта "по охране собственных объектов".

"В ряде регионов складывается сложная обстановка и тут требуется координация в переброске сил и средств. Поэтому здесь надо усилить роль Рослесхоза, либо координацию через Национальный центр управления в кризисных ситуациях", - сказал Шойгу.

Ссылаясь на имеющийся у МЧС прогноз, министр сообщил, что может появиться потребность в дополнительных ресурсах - в топливе и снятии резервов для обеспечения пунктов временного размещения пострадавших.

СКП молниеносно отреагировал на слова Путина и начал проверки

Между тем следственные органы молниеносно отреагировали на угрозы премьера в адрес нерадивых региональных чиновников. Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре по Нижегородской области начало доследственную проверку по факту распространения массовых лесных пожаров в Выксунском районе.

Представители следствия отметили, что "в тушении пожара задействовано 380 единиц техники и более 800 человек, однако до настоящего времени пожар не локализован".

На место выехали: руководитель следственного управления Владимир Стравинскас, его заместитель, руководитель отдела криминалистики, прокуроры-криминалисты, следователи отдела по расследованию особо важных дел. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Лесные пожары подбираются к другим населенным пунктам (ВИДЕО)

Напомним, в ряде регионов центральной России и Поволжья, где уже около месяца стоит аномальная жара, менее чем за сутки резко обострилась ситуация с лесными пожарами. Огнем уничтожено около тысячи домов, есть погибшие.

В Нижегородской области из-за резкого усиления скорости ветра до 15-20 метров в секунду уже локализованный пожар в Выксунском районе, начавшийся 25 июля, перешел в верховой (быстро распространяющийся по стволам деревьев) и распространился на населенные пункты.

В результате в Выксунском районе полностью сгорели село Верхняя Верея, в котором находился 341 дом, и деревня Шернавка, насчитывавшая 6 домов, сообщили ИТАР-ТАСС в областном Главном управлении МЧС. Частично пострадали населенные пункты в деревне Семилово, где огнем уничтожены 25 домов. В деревне Тамболес из 156 домов сгорели 50, а в деревне Баркова огнем уничтожено 35 жилых домов.

Сохраняется угроза городу Выкса, поселку Шиморское, селу Сноведь, деревне Норковка, поселку Осиповка, селу Нижняя Верея. В этих населенных пунктах проживают, в общей сложности, более 12 тысяч человек, сказали в областном МЧС. Пожар в районы Выксы сняли на ВИДЕО:

Из пострадавших и попавших под угрозу распространения пожара населенных пунктов людей эвакуировали в город Выкса. Они находятся в пунктах временного размещения, их обеспечивают горячим питанием и постельными принадлежностями. Лечебные учреждения района приведены в повышенную готовность, обеспечены необходимым запасом медикаментов.

В Нижегородской области работают самолет Ил-76, два самолета Бе-200, вертолеты Ми-26, Ми-8, Ка-32. Всего в борьбе с пожарами на территории области задействованы 772 человека и 142 единицы техники, работают 3 пожарных поезда, в ближайшее время ожидается прибытие еще двух поездов.

В России за минувшие сутки в пожарах сгорели почти 900 частных домов, погибли пять человек, пострадали 34, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах России.

Помимо Нижегородской, наиболее пострадала Воронежская область. В Железнодорожном, Левобережном районах Воронежа, а также Рамонском и Верхне-Мамонском муниципальных районах области огнем был уничтожен 271 частный дом (ФОТО).

"В результате пять человек погибли и 21 с телесными повреждениями госпитализированы. Была проведена эвакуация более 2,5 тысяч жителей, которые сейчас размещены в медицинских учреждениях и учебных заведениях Воронежа", - сказал источник.

Кроме того, в Меленковском районе Владимирской области сгорели 72 частных дома, в Курской области - четыре. В Московской области уничтожены 44 дома. Ситуация с лесными пожарами в Центральном и Южном регионах России вызывает серьезные опасения, так как пока не удается предотвращать возгорания, добавил представитель правоохранительных органов.