Сигареты вредят человеку больше, чем солнечное затмение, рассудил глава Роспотребнадзора
НТВ
Сигареты вредят человеку больше, чем солнечное затмение, рассудил глава Роспотребнадзора
 
 
 
Сигареты вредят человеку больше, чем солнечное затмение, рассудил глава Роспотребнадзора
НТВ

Солнечное затмение, которое 1 августа можно будет наблюдать над Сибирью, не скажется на здоровье российских граждан, считают специалисты.

"Это редкое и кратковременное явление. Нет никакого особенного негативного влияния от солнечных затмений. Объективной информации о том, что от них увеличивается число инсультов и инфарктов, нет", - заявил в среду руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По его словам, у некоторых людей может возникнуть чувство тревоги, но оснований для беспокойства нет. "Что действительно плохо влияет на здоровье, так это сигареты, алкоголь и другие вредные привычки. Думать стоит об этом", - указал глава Роспотребнадзора.

С ним согласна директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского Татьяна Дмитриева. "Солнечные затмения происходят и еще никто никогда не отмечал какого-либо явного негативного влияния на здоровье и, в частности, на психическое состояние", - сказала она "Интерфаксу" в среду.

"Солнечное затмение - событие, которое развлекает, вызывает любопытство. У кого-то может возникнуть страх, но таким людям нужно объяснить, что это кратковременное явление, которое не несет угрозы", - сообщила Дмитриева.

Наблюдать частичное солнечное затмение 1 августа можно будет во многих регионах России (кроме Чукотки, Камчатки, Сахалина, где уже наступит ночь). Полное затмение можно будет увидеть в Новосибирской области и на Алтае, а затем - в Монголии и Китае. Европейские и российские ученые уже отправились наблюдать это явление на запад Монголии.

Москвичам и жителям Подмосковья повезло меньше - из-за нависшего облачного занавеса увидеть "космическое шоу" можно будет в том случае, если 1 августа на европейской территории в период с 13:00 до 15:00 облака рассеются.