В Мурманске принудительно госпитализировали в психиатрическую больницу члена местного отделения Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Ларису Арап
livejournal.com
В Мурманске принудительно госпитализировали в психиатрическую больницу члена местного отделения Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Ларису Арап "Мы оцениваем произошедшее как возвращение к практике советских времен, когда не согласных с режимом отправляли на принудительное лечение в психбольницы", - прокомментировала инцидент член федерального совета ОГФ Марина Литвинович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мурманске принудительно госпитализировали в психиатрическую больницу члена местного отделения Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Ларису Арап
livejournal.com
 
 
 
"Мы оцениваем произошедшее как возвращение к практике советских времен, когда не согласных с режимом отправляли на принудительное лечение в психбольницы", - прокомментировала инцидент член федерального совета ОГФ Марина Литвинович
www.prima-news.ru
 
 
 
Руководство ОГФ в понедельник обратится к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину
RTV International

В Мурманске принудительно госпитализировали в психиатрическую больницу члена местного отделения Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Ларису Арап. Врачи заявляют, что, возможно, она надолго останется в психбольнице. Руководство ОГФ считает, что госпитализация Арап - "возврат в советские времена, когда психушки использовались как репрессивный аппарат".

Как рассказали родственники Ларисы Арап, 6 июля она отправилась на прием к психиатру в поликлинику Североморска, где проходила медосмотр для продления водительских прав. Оттуда милиционеры увезли правозащитницу в психдиспансер на основании заключения врача, посчитавшего, что госпожа Арап представляет угрозу для себя и окружающих.

Таисия Арап, дочь правозащитницы, потребовала представить основания для принудительного лечения. "Дежурная врач заявила мне: "Ваша мама будет лечиться здесь очень долго и, возможно, никогда отсюда не выйдет'", - рассказала "Коммерсанту" Таисия Арап.

В диспансере Лариса Арап объявила голодовку, протестуя против принудительной диспансеризации. Ее супруг Дмитрий Терешин заявил, что медики расценили поведение пациентки как акт агрессии и "накололи психотропными препаратами". "Мы посещали Ларису на следующий день после госпитализации, к нам ее вынесли, она не могла ни ходить, ни говорить", - уверяет Терешин.

То, что произошло жительницей Мурманска Ларисой Арап, представители оппозиции называют не иначе как местью чиновников от здравоохранения. В начале прошлого месяца активистка местного отделения Объединенного гражданского фронта напечатала в специальном выпуске газеты "Марш несогласных" статью под названием "Дурдом", где рассказала о том, как в областной психиатрической больнице лечат детей.

Статья была основана на рассказах самих пациентов и их родителей, и в ней говорилось о том, что в отношении подростков персонал больницы часто проявляет насилие, которое граничит с пытками.

Близкие Ларисы Арап подали кассационную жалобу в прокуратуру. "Мы будем обращаться в независимые ассоциации помощи душевнобольным, чтобы добиться независимого медицинского освидетельствования", - заявила руководитель регионального отделения ОГФ Елена Васильева.

Руководство ОГФ в понедельник обратится к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину и главе Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте РФ Элле Памфиловой с просьбой вмешаться в скандал.

"Мы оцениваем произошедшее как возвращение к практике советских времен, когда не согласных с режимом отправляли на принудительное лечение в психбольницы", - прокомментировала инцидент член федерального совета ОГФ Марина Литвинович. "Вполне возможно, что скоро и нас объявят сумасшедшими, - предположила Литвинович и добавила. - Во всяком случае, мы готовы ко всему".