Мосгорсуд рассмотрит ходатайство Пичугина о рассмотрении его дела судом присяжных
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд рассмотрит ходатайство Пичугина о рассмотрении его дела судом присяжных
 
 
 
Мосгорсуд рассмотрит ходатайство Пичугина о рассмотрении его дела судом присяжных
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд в пятницу, как ожидается, вынесет решение по ряду ходатайств защиты сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, обвиняемого в организации убийства.

В частности, суд рассмотрит заявленное накануне, в ходе предварительного слушания, ходатайство Пичугина о рассмотрении его уголовного дела присяжными заседателями. Кроме того, защита Пичугина заявила ходатайство о рассмотрении дела в открытом судебном разбирательстве.

Между тем суд в ходе прошлого заседания отклонил ходатайство адвокатов Пичугина об изменении ему меры пресечения, оставив обвиняемого под стражей.

Генпрокуратура обвиняет начальника 9-го отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Пичугина в организации в 2002 году в Тамбове убийства супругов Гориных, а также в покушении на жизнь Ольги Костиной - бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы и бывшего советника главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Кроме того, Пичугину вменяется в вину покушение на бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова.

В организации данных преступлений, кроме того, Генпрокуратура обвиняет одного из крупнейших акционеров компании ЮКОС Леонида Невзлина.

"Следствием собрано достаточно доказательств, в том числе и прямых, о том, что, являясь членом совета директоров ОАО НК ЮКОС и первым заместителем председателя правления ООО ЮКОС-Москва, Невзлин вступил в преступный сговор с начальником отдела внутренней и экономической безопасности компании Пичугиным с целью убийств конкретных лиц, представлявших для компании и самих Невзлина и Пичугина определенную опасность. Во всех случаях Невзлин давал прямые указания Пичугину об организации убийств и их исполнении", - заявил ранее представитель Генпрокуратуры.

В частности, Невзлину вменяется покушение на жизнь одного из управляющих австрийской нефтяной компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина.

Между тем Пичугин, по словам его адвоката Олега Соловьева, по данному делу проходит в качестве свидетеля. Пичугин был задержан в Москве 19 июня 2003 года. 21 июня Басманный суд санкционировал его арест. В настоящее время он содержится под стражей в следственном изоляторе "Лефортово". Предварительные слушания по делу проходят в закрытом режиме.