Чеченские боевики разработали новое оружие против вертолетов, живой силы и техники
www.kavkazcenter.com
Чеченские боевики разработали новое оружие против вертолетов, живой силы и техники Оружие получило название "Лом-30" ("Лев-30")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чеченские боевики разработали новое оружие против вертолетов, живой силы и техники
www.kavkazcenter.com
 
 
 
Оружие получило название "Лом-30" ("Лев-30")
www.kavkazcenter.com
 
 
 
Известно, что "Лом-30" для стрельбы использует снаряды российского автоматического гранатомета АГС-17
www.kavkazcenter.com
 
 
 
Новое чеченское оружие, как сообщает один из сайтов чеченских сепаратистов, имеет высокие мобильные качества (вес 6,5 кг) и эффективную дальность стрельбы (до 2 км).
www.kavkazcenter.com
 
 
 
Оружие предназначено для стрельбы по низколетящим вертолетам, технике и живой силе противника, калибр - 30 мм, радиус поражения - 14 метров.
www.kavkazcenter.com
 
 
 
Ни Масхадов, ни Басаев не отметили, где именно изготавливается это оружие, однако сообщили, что его производство фактически поставлено на конвейер
www.kavkazcenter.com
 
 
 
Зато Масхадов сообщил, что чеченские специалисты разрабатывают и другие виды нового оружия, которое вскоре поступит на вооружение боевиков
www.kavkazcenter.com
 
 
 
Басаев лично ознакомил своих подручных с краткой инструкцией пользования новым оружием
www.kavkazcenter.com
 
 
 
Затем Басаев распределил первую партию стволов между боевиками
www.kavkazcenter.com
 
 
 
Военные эксперты считают, что в лучшем случае, боеприпас куда-то полетит, "в худшем - отправит стреляющего к гуриям, что более вероятно"
www.kavkazcenter.com
 
 
 
Идея использовать штатные армейские боеприпасы в кустарном оружии довольно стара и вполне понятна
www.kavkazcenter.com

Глава чеченских боевиков Аслан Масхадов и полевой командир Шамиль Басаев, глава группировки "Риядус-Салихьийн", представили чеченским бойцам новое оружие, изобретенное и изготовленное чеченскими оружейниками. Оружие получило название "Лом-30" ("Лев-30").

Известно, что "Лом-30" для стрельбы использует снаряды российского автоматического гранатомета АГС-17. Новое чеченское оружие, как сообщает один из сайтов чеченских сепаратистов, имеет высокие мобильные качества (вес 6,5 кг) и эффективную дальность стрельбы (до 2 км). По сути, это своего рода ручной снайперский гранатомет, который способен поражать живую силу противника и легкую технику на расстоянии до 2000 метров. Оружие предназначено для стрельбы по низколетящим вертолетам, технике и живой силе противника, калибр - 30 мм, радиус поражения - 14 метров.

Ни Масхадов, ни Басаев не отметили, где именно изготавливается это оружие, однако сообщили, что его производство фактически поставлено на конвейер. Зато Масхадов сообщил, что чеченские специалисты разрабатывают и другие виды нового оружия, которое вскоре поступит на вооружение боевиков. Басаев лично ознакомил своих подручных с краткой инструкцией пользования новым оружием и распределил первую партию стволов между боевиками.

Специалисты предупреждают: новое оружие чеченских боевиков очень опасно, но только для них

Как сообщил NEWSru.com военный эксперт в области авиационной техники подполковник ВВС России Михаил Крюков, это новое чеченское оружие против вертолетов совершенно неэффективно: в лучшем случае, боеприпас куда-то полетит, "в худшем - отправит стреляющего к гуриям, что более вероятно".

"Такое оружие гораздо опаснее для стрелка, чем для противника, о каких-то стабильных тактико-технических характеристиках и говорить не стоит. Выстрелить гранатой от АГС-17 несложно, достаточно какой-нибудь направляющей и примитивного ударно-спускового механизма, граната даже куда-то полетит, но не более того", - говорит Крюков.

Подполковник заявил NEWSru.com, что приведенные характеристики нового оружия - это характеристики штатного АГС и его гранаты. "Ну, слепили на коленке какой-то ствол и примитивный ударно-спусковой механизм. Попали им в руки гранаты к АГС, а гранатомета нет. Вот и лепят на коленке убогие пусковые установки. АГС стреляет очередями, а чеченская поделка этой возможности лишена, поэтому ее и назвали гордо "снайперской", - добавил Крюков.

Вообще идея использовать штатные армейские боеприпасы в кустарном оружии довольно стара и вполне понятна, говорит подполковник Крюков, отмечая, что "заполучить боеприпасы боевикам проще, чем сами образцы оружия. Вот и появляются на свет кустарные минометы, использующие вместо стволов водопроводные трубы или карданные валы от грузовиков, деревянные пусковые установки для неуправляемых авиационных ракет, и тому подобное вундерваффе".

"Грустно только, что боеприпасы к такому действительно серьезному оружию, как гранатомет "Пламя" попадают в руки террористов", - заявил NEWSru.com подполковник ВВС.

Автоматический станковый гранатомет АГС-17 "Пламя", снаряды которого используют сепаратисты, предназначен для поражения живой силы и огневых средств противника, находящихся вне укрытий и за естественными складками местности (овраги, лощины, обратные склоны высот) и т.п.

В Российской армии АГС-17 применяется не только со станка. Существует авиационный (вертолетный) вариант с электроспуском, который отличается от пехотного еще и массивным алюминиевым надульником для более эффективного охлаждения ствола при интенсивной стрельбе.

С таким же надульником устанавливается АГС-17 в башенной установке на бронекатерах, но с обычным механическим спусковым устройством. Применяется АГС-17 в дистанционно управляемых установках, используемых при создании укрепрайонов. В последнее время появился ряд перспективных отечественных образцов бронетехники, где АГС-17 установлен на башне.