Нааму Иссахар привезли в московский аэропорт Внуково прямо из колонии, и уже в аэропорту она встретилась со своей матерью, Яффой Иссахар. Позже к матери и дочери присоединились супруги Нетаньяху
IsraeliPM / YouTube
Нааму Иссахар привезли в московский аэропорт Внуково прямо из колонии, и уже в аэропорту она встретилась со своей матерью, Яффой Иссахар. Позже к матери и дочери присоединились супруги Нетаньяху Вышедшая на свободу Наама Иссахар с матерью и четой Нетаньяху
 
 
 
Нааму Иссахар привезли в московский аэропорт Внуково прямо из колонии, и уже в аэропорту она встретилась со своей матерью, Яффой Иссахар. Позже к матери и дочери присоединились супруги Нетаньяху
IsraeliPM / YouTube
 
 
 
Вышедшая на свободу Наама Иссахар с матерью и четой Нетаньяху
IsraeliPM / YouTube

Гражданка Израиля и США Наама Иссахар после десяти месяцев заключения в России возвращается домой вместе с матерью Яффой Иссахар, премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и его супругой Сарой Нетаньяху. Нааму Иссахар привезли в московский аэропорт Внуково прямо из колонии, и уже в аэропорту она встретилась со своей матерью, Яффой Иссахар. Позже к матери и дочери присоединились супруги Нетаньяху, которые приехали в аэропорт из Кремля, где глава израильского правительства встретился с президентом России Владимиром Путиным, пишет NEWSru Israel.

Фотография и видео объятий премьер-министра с помилованной президентом РФ израильтянкой размещены в микроблоге Нетаньяху в Twitter.

Ранее Нетаньяху поблагодарил Путина "от имени еврейского народа" за "быстрое решение" освободить Нааму Иссахар. "Это то, что трогает нас всех", - сказал премьер-министр.

Стороны заявили, что отношения между двумя странами являются крепкими как никогда раньше. Нетаньяху подчеркнул, что Путин стал первым мировым лидером, с которым глава израильского правительства обсудил американскую "сделку века".

В обращении Путина к Нетаньяху, которое приводит пресс-служба Кремля, фактически признается, что Наама Иссахар не совершала преступления на территории РФ, так как даже не пересекала российскую границу. Об этом говорила защита израильтянки, но российский суд оказался глух к этим доводам. "Она - слава богу, для нее это очень хорошо - не пересекала даже границу Российской Федерации, все это (наркотики) было найдено у нее в багаже при перемещении багажа из одного самолета в другой. Передайте самые наилучшие пожелания и ей, и ее семье, ее маме", - сказал Владимир Путин.

Отметим, заявление Путина на встрече с Нетаньяху, в котором российский президент прокомментировал помилование израильтянки, отличается от заявления прокурора на судебном заседании 9 октября 2019 года в Химкинском суде. Тогда прокурор говорил, что Иссахар пересекала российскую границу, пишет Медиазона. "В соответствии с таможенным кодексом ЕврАзЭС, границу союза определяют территории государств, входящих в него. Границу России, а вместе с ней и Таможенного союза, она пересекла. Ввоз наркотиков на территорию Таможенного союза запрещен", - отмечал гособвинитель. В итоге в приговор суда вошла лишь формулировка о границе Таможенного союза, граница России в документе не упоминалась.

Ранее мать осужденной израильтянки Яффа Иссахар поблагодарила лидеров двух стран за то, что они решили судьбу ее дочери наилучшим образом. Нетаньяху женщина благодарна за его "упорство" в переговорах с русским, а Путина - за проявленное "сострадание" к Нааме.

Дело Наамы Иссасхар обрело в Израиле политическое звучание на фоне обвинений Нетаньяху в коррупции и предстоящих в марте всеобщих выборов. Возвращение израильтянки на родину при личном участии премьер-министра воспринимается как популистский ход.

25-летнюю Нааму Иссахар задержали в апреле прошлого года в аэропорту Шереметьево. Она летела из Дели в Тель-Авив с пересадкой в Москве. В ее рюкзаке, сданном в багаж, обнаружили около 10 граммов гашиша.

Химкинский городской суд Московской области 11 октября признал Иссахар виновной по п. "в", ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в значительном размере), а также по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических веществ). Иностранке назначено наказание в виде 7,5 года колонии общего режима. 19 декабря прошлого года Мособлсуд признал приговор законным и обоснованным.

Израильтянка отрицала причастность к контрабанде наркотиков и их хранению. Она не знала, как наркотик попал в ее багаж. Кроме того, она утверждала, что ранее признала хранение из-за плохого перевода, а на самом деле согласилась только с фактом обнаружения наркотика в ее рюкзаке.

Защита девушки указала, что Иссахар до ее задержания не пересекала и не пыталась пересечь границу РФ и не проходила таможенный контроль в Шереметьево, а наркотики изъяли и направили на исследование с грубыми нарушениями закона. По словам адвоката Вадима Клювганта, выводы Химкинского суда противоречат исследованным доказательствам в процессе и показаниям свидетелей. В частности, старший оперуполномоченный Шереметьевской таможни заявил в суде, что багаж Иссахар "не пересекал таможенную границу, в ее действиях отсутствовали признаки контрабанды", заметил адвокат.

Адвокат также рассказал, что получил 29 ноября ответ из Шереметьевской таможни и просил приобщить к делу как новое доказательство. В нем сказано, что пассажиры, конечный пункт которых находится за пределами РФ, не подлежат таможенному досмотру. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства. Адвокат просил занести в протокол, что суд отказал без всякой мотивировки.

Защита девушки решила обратиться в кассационный суд, а также подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Владимир Путин во время визита в Израиль 23 января встретился с матерью осужденной в РФ за контрабанду наркотиков израильтянки Наамы Иссахар и пообещал, что с ее дочерью "все будет хорошо". "Мама очень переживает, я вижу это. Я ей сказал и еще раз хочу повторить - все будет хорошо", - сказал Путин по итогам встречи.

Он назвал семью Иссахар очень хорошей и порядочной. Президент добавил, что ему известна позиция премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху по поводу освобождения девушки. "Все это, безусловно, будет учтено при принятии этого окончательного решения", - сказал президент РФ.

По словам Яффы Иссахар, Путин пообещал вернуть ей дочь, но не стал уточнять, когда же это произойдет.

Уже после этой многообещающей встречи в Кремле встали в позу стороннего наблюдателя, заявив, будто вопрос освобождения Иссахар зависит только от нее самой. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объявил, что вернуть девушку на родину мешает отсутствие личного прошения о помиловании с ее стороны. Такое прошение в Кремле трактуют как признание вины.

26 января Наама Иссахар подала прошение о помиловании. После этого все шестеренки российской бюрократической машины закрутились. 27 января заместитель председателя комиссии, уполномоченный по правам человека в Подмосковье Екатерина Семенова сообщила, что комиссия по вопросам помилования на территории Московской области одобрила ее ходатайство, о чем также просила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Кроме того, губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал рекомендацию региональной комиссии помиловать Иссахар. Документ отправили в управление президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан. Затем Путин подписал указ о помиловании израильтянки.

В указе говорилось, что президент при его подписании "руководствовался принципами гуманности". Однако пресса не исключала, что у Москвы был своекорыстный интерес в этом деле. Израильские СМИ писали, что Кремль рассчитывал обменять Иссахар на 29-летнего хакера Алексея Буркова, задержанного в декабре 2015 года в аэропорту Тель-Авива по запросу США. Следователи обвиняют россиянина в махинациях с кредитными картами американцев и хищении свыше 20 млн долларов. Бурков являлся создателем сайта для продажи украденных данных, а также форума для общения хакеров. По неподтвержденным данным, Бурков также может пролить свет на кибератаки и детали вмешательства российских спецслужб в американские выборы.

В ноябре 2019 года власти Израиля после некоторых колебаний экстрадировали Буркова в Соединенные Штаты.

В последние недели в израильских СМИ также ходила информация, что в ходе переговоров о помиловании Иссахар российская сторона поднимала вопрос о праве собственности на Александровское подворье в Иерусалиме. Газета Maariv узнала, что Израиль еще перед Новым годом передал подворье России.