Полицейским, подбросившим наркотики Голунову, предъявили обвинение по трем статьям, включая "народную" 228-ю
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Полицейским, подбросившим наркотики Голунову, предъявили обвинение по трем статьям, включая "народную" 228-ю Следствие ходатайствует перед судом о заключении под стражу экс-полицейских
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полицейским, подбросившим наркотики Голунову, предъявили обвинение по трем статьям, включая "народную" 228-ю
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Следствие ходатайствует перед судом о заключении под стражу экс-полицейских
АГН Москва / Кирилл Зыков
 
 
 
После неожиданного заявления президента РФ Владимира Путина о возбуждении уголовных дел против пятерых полицейских Ивана Голунова наконец признали потерпевшим по этому делу
АГН Москва / Александр Авилов
 
 
 
Следствие ходатайствует перед судом о заключении под стражу экс-полицейских Дениса Коновалова, Акбара Сергалиева, Романа Феофанова, Максима Уметбаева и Игоря Ляховца
АГН Москва / Кирилл Зыков

Бывшим сотрудники отделения по борьбе с наркотиками УВД ЗАО Москвы, задержанным по делу журналиста Ивана Голунова, в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (п. "а, б, в" ч. 3 ст. 286 УК РФ), фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности (ч. 4 ст. 303), незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств (ч. 2 ст. 228 УК РФ). Об этом сообщается на сайте СК РФ.

Статью 228 называют "народной": часто ее используют для вымогательства или устранения неугодных. В 2018 году на антинаркотические статьи приходился каждый седьмой приговор в России, было осуждено больше 90 тысяч человек.

Следствие ходатайствует перед судом о заключении под стражу экс-полицейских Дениса Коновалова, Акбара Сергалиева, Романа Феофанова, Максима Уметбаева и Игоря Ляховца. По версии следствия, задержав 6 июня прошлого года Ивана Голунова, полицейские подбросили в его рюкзак и в квартиру наркотики, что дало основание возбудить в отношении журналиста уголовное дело о покушении на их сбыт (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). После масштабной кампании в поддержку Голунова 11 июня его преследование было прекращено, а уголовное дело по наркотикам передано из полиции в СКР.

Наркотики, которые были подброшены Голунову, полицейские изъяли в ходе других операций, занизив объемы изъятого. Не исключено, что эти вещества могли быть подброшены и другим людям, которые впоследствии были осуждены или согласились быть информаторами оперативников. По этим эпизодам проводятся проверки.

По результатам проверки может быть возбуждено еще одно уголовное дело - по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), из-за выявленных нарушений в работе отдела по контролю за оборотом наркотиков, в том числе при оформлении оперативных материалов. Эти же нарушения послужили формальным предлогом для засекречивания материалов расследования.

Сфальсифицированное против Голунова дело стоило должности начальнику УМВД по Западному округу Андрею Пучкову и руководителю управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрию Девяткину. Непосредственные участники задержания Голунова были уволены и безуспешно пытались восстановиться на службе через Мосгорсуд.

После неожиданного заявления президента РФ Владимира Путина о возбуждении уголовных дел против пятерых полицейских Ивана Голунова наконец признали потерпевшим по этому делу, но с материалами так и не ознакомили, сославшись на засекреченность дела.

29 января стало известно о задержании полицейских. Также сообщалось, что задержан и их начальник, бывший глава отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Андрей Щиров. Однако выяснилось, что он был освобожден после допросов и проходит по делу только как свидетель, что может осложнить установление заказчиков фальсификации.

Мотивы, которыми руководствовались экс-стражи порядка, следствие не назвало. Сам Голунов считает, что поводом для привлечения к ответственности стали его расследования, но, судя по тому, что Щиров не задержан, а без ведома начальства полициейские вряд ли могли сами получить "заказ", эта версия не рассматривается.