Премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился временно закрыть границу с Китаем на Дальнем Востоке в рамках борьбы с распространением коронавируса
Пресс-служба Правительства России
Премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился временно закрыть границу с Китаем на Дальнем Востоке в рамках борьбы с распространением коронавируса
Минздрав России разработал и направил в регионы временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению пневмонии, вызванной новым коронавирусом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился временно закрыть границу с Китаем на Дальнем Востоке в рамках борьбы с распространением коронавируса
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Минздрав России разработал и направил в регионы временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению пневмонии, вызванной новым коронавирусом
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Аэропорт Благовещенска, 30 января 2020 года
Правительство Амурской области
 
 
 
Аэропорт Благовещенска, 30 января 2020 года
Правительство Амурской области
 
 
 
Российские граждане через временный транспортный коридор возвращаются из Хэйхэ в Благовещенск, 29 января 2020 года
Правительство Амурской области

Премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился временно закрыть границу с Китаем на Дальнем Востоке в рамках борьбы с распространением коронавируса 2019-nCoV. "Сегодня было подписано распоряжение соответствующее, в работу оно пошло. Мы сегодня соответствующим образом проинформируем всех о мероприятиях по закрытию границы в Дальневосточном регионе и других мерах, которые были предприняты правительством", - сказал Мишустин на заседании правительства.

Он сообщил, что ни одного случая заражения на территории РФ не зафиксировано, "но, конечно, мы должны сделать все, чтобы защитить наших людей. Мишустин добавил, что правительство ежедневно докладывает об обстановке президенту Владимиру Путину.

Премьер также также поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой, возглавляющей круглосуточный оперативный штаб по предупреждению коронавирусной инфекции, "фактически в ежедневном режиме, регулярно информировать общественность о текущей обстановке, о тех мерах, которые принимает правительство, чтобы у людей не было недостатка информации" (цитата по РИА "Новости"). Мишустин также попросил подключиться к информационной работе главу Роспотребнадзора Анну Попову.

- Китай Си Цзиньпина переживает свой Чернобыль

Минздрав России разработал и направил в регионы временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению пневмонии, вызванной новым коронавирусом. Рекомендации носят временный характер и будут обновляться уточнили в пресс-службе министерства. Они учитывают данные Всемирной организации здравоохранения, китайского, американского и европейского центров по контролю за заболеваемостью.

Симптомы и последствия инфекции

Во временной методичке Минздрава приводится список "рекомендуемых лекарственных средств для лечения коронавирусной инфекции у взрослых": рибавирин, лопинавир/ритонавир и рекомбинатный интерферон бета Ib. Согласно инструкции, рибавирин применяют для лечения гепатита С, второй препарат уменьшает частоту и тяжесть обострений у больных с рассеянным склерозом. Последнее лекарство применяется при лечении ВИЧ-инфекции.

Отмечается, что рибавирин применялся при лечении атипичной пневмонии (SARS, ТОРС) в Китае, Сингапуре и других странах, но его к его использованию "следует относиться с осторожностью, учитывая потенциальную способность препарата вызывать тяжелые побочные эффекты (прежде всего, анемия и гопиксемия)", предупредили в Миндзраве.

Также в ведомстве отметили, что в настоящее время отсутствуют рекомендации по этиотропной терапии (лечение, направленное на устранение причины возникновения заболевания) "с позиций доказательной медицины для лечения 2019-nCoV". Средства специфической профилактики коронавирусной инфекции находятся в стадии разработки. Сведения об эпидемиологии и клинических особенностях нового коронавируса ограничены.

"Клинические варианты и проявления 2019-nCoV инфекции: острая респираторная вирусная инфекция легкого течения, пневмония без дыхательной недостаточности, пневмония с ОДН (острой дыхательной недостаточностью), ОРДС (острый респираторный дистресс-синдром), сепсис, септический (инфекционно-токсический) шок", - перечислено в рекомендациях.

Среди первых симптомов заражения могут быть головные боли, кровохарканье, понос, тошнота и рвота. У 90% повышается температура, у 80% начинается кашель, у 55% - одышка, особенно тяжелая на шестой-восьмой день от момента заражения, у 44% - утомляемость и мышечные боли. Заболевшие становятся заразными даже в инкубационный период.

Анализ накопившейся статистики показывает, что молодые люди и дети менее восприимчивы к коронавирусу, по детям известно только о единичных случаях заболевания. В китайском Ухане, откуда начала распространяться инфекция, средней возраст заболевших составляет около 31 года, тяжелее всего болеют пациенты от 60 лет и старше, у которых есть хронические сопутствующие заболевания.

По оценке китайских врачей, 25% заболевших оказываются в тяжелом состоянии или критическом, умирают 4%. В самом Ухане почти у всех зараженных в тяжелом состоянии развивается прогрессирующая пневмония с дыхательной недостаточностью (ОДН).

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова объявила о введении серьезных ограничительных мер на движение транспорта и людей через госграницу с КНР. Так, с 31 января Россия ограничит железнодорожное сообщение с Китаем - туда будет ходить один прямой поезд из Москвы. Граничащие с Китаем Амурская и Еврейская автономная области, Хабаровский, Забайкальский и Приморский края оставят границы закрытыми для пешеходов и автомобилей до марта. Вузам, где учатся студенты из Китая, которые уехали туда на каникулы, предложат продлить им отдых до марта.

При этом случаи инфицирования выявлены во всех регионах Китая, включая провинции, автономные районы и города центрального подчинения, а также Тибет. За пределами материкового Китая случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, на Тайване, в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Германии, Финляндии. Авиаперевозчики по всему миру частично отменяют полеты в Китай.

Число погибших от коронавируса достигло 170 человек, а число зарегистрированных случаев заражения - 7711, из них в тяжелом состоянии находится 31 человек. 170 пациентов вылечены и выписаны.

Между тем представители корпорации Google заявили, что фирма временно прекращает работу своих подразделений в Китае, в том числе в Гонконге и на Тайване из-за распространения коронавируса. Google рекомендует сотрудникам, находящимся в КНР, вернуться на родину и работать из дома в течение не менее 14 дней. Подразделения компании в материковом Китае, в частности, занимаются вопросами, которые касаются продаж, а также технического обеспечения рекламного бизнеса Google.

Кроме того, магазины в Китае временно закрывает торговая сеть IKEA. Как говорится в заявлении компании, о времени возобновления работы торговых точек будет объявлено отдельно. Неделю назад в городе Ухане, который стал эпицентром распространения болезни, был закрыт первый универмаг компании. IKEA также ввела временный запрет для сотрудников на деловые поездки в эту страну и из нее. В среду компания Ingka, которая занимается эксплуатацией 90% всех универмагов IKEA, объявила о временном закрытии половины магазинов сети на территории КНР.