По словам Пескова, Кремлю неизвестно о прибытии в Каракас самолета российской авиакомпании Nordwind, который якобы должен вывезти оттуда золотой запас Венесуэлы
Пресс-служба Президента России
По словам Пескова, Кремлю неизвестно о прибытии в Каракас самолета российской авиакомпании Nordwind, который якобы должен вывезти оттуда золотой запас Венесуэлы
 
 
 
По словам Пескова, Кремлю неизвестно о прибытии в Каракас самолета российской авиакомпании Nordwind, который якобы должен вывезти оттуда золотой запас Венесуэлы
Пресс-служба Президента России

В Кремле ничего не знают о якобы попытке России вывезти золото из Венесуэлы, охваченной политическим кризисом. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам в Москве 30 января.

По словам Пескова, Кремлю неизвестно о прибытии в Каракас самолета российской авиакомпании Nordwind, который якобы должен вывезти оттуда золотой запас Венесуэлы. "Сейчас нужно очень аккуратно относиться к разным уткам", - цитирует его "Российская газета".

"Россия готова всемерно способствовать урегулированию внутриполитической ситуации в Венесуэле, не вмешиваясь во внутренние дела этой страны. И Россия категорически против вмешательства во внутренние дела Венесуэлы каких-либо третьих стран", - подчеркнул пресс-секретарь Владимира Путина.

Комментируя заявления Мадуро о том, что тот открыт к переговорам с оппозицией при медиации других стран, в том числе России, Песков заметил, что конкретных предложений на этот счет, по его информации, не поступало, пишет издание.

Ранее в этот день Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы, состоящая в основном из оппонентов президента этой страны Николаса Мадуро, потребовала прояснить ситуацию с якобы попыткой вывезти в Россию около 20 тонн золота, хранящегося в национальном банке. Данная информация была получена от сотрудников Банка Венесуэлы, сообщается в Twitter-аккаунте парламента.

Депутаты утверждают, что самолет за золотом уже прибыл в Каракас из Москвы. "Мы требуем предоставить все подробности, - цитирует РБК заявление парламентариев. - Это не золото Каликсто Ортеги (главы Банка Венесуэлы). Оно принадлежит народу".

28 января "Новая газета" сообщила, что в 14:00 из московского аэропорта Внуково в Каракас вылетел Boeing 777 авиакомпании Nordwind. По сведениям издания, на борту лайнера не было пассажиров, зато присутствовали сразу два экипажа. По информации газеты, это чартерный рейс N9801 компании Nordwind Airlines, который должен был прибыть в Каракас около 20:00 по местному времени в понедельник.

Данная авиакомпания, специализирующаяся на чартерных туристических маршрутах, в декабре 2018 года уже отправляла два рейса в Венесуэлу, отмечается в публикации. При этом российским туристам в настоящее время официально не рекомендовано отправляться в Венесуэлу, охваченную волнениями, а групповые туры в эту страну не продают уже давно, замечает газета.

Мадуро отказался признаться в охране из России

Тем временем Мадуро заявил 30 января, что президент РФ Владимир Путин несколько дней назад подтвердил ему по телефону, что Россия продолжит усиливать сотрудничество с ним, в частности, в военному деле. "В части военного сотрудничества у нас есть российская техника самого высокого уровня, самые современные системы вооружений находятся в Венесуэле, они хорошо развернуты, весь наш персонал работает, он прошел подготовку в России", - сказал президент Венесуэлы.

При этом Мадуро не дал конкретного ответа на вопрос, действительно ли в Венесуэлу прибыл ряд сотрудников частных охранных служб из России, чтобы обеспечить его безопасность. На повторный вопрос, есть ли среди охраны Мадуро российские частные охранники, он ответил: "Не могу этого сказать. Не комментирую ничего. У меня нет комментариев по этой теме".

Зато, по словам Мадуро, в Венесуэлу каждый месяц прибывает из России "самое современное в мире оружие".

На днях агентство Reuters со ссылкой на свои источники передало, что в Венесуэлу для обеспечения безопасности Мадуро прибыли частные военные контрактники из России. Предпололжительно, речь идет о ЧВК Вагнера, связанного с "поваром Путина" Евгением Пригожиным. Песков опроверг эту информацию.

Мадуро также заявил, что решение США передать контроль за частью активов Венесуэлы председателю парламента и лидеру местной оппозиции Хуану Гуайдо, провозгласившему себя временным президентом, является "одним из самых авантюрных, самых безумных решений, которое принял (советник президента США по нацбезопасности) Джон Болтон из США".

30 января стало известно, что Верховный суд Венесуэлы запретил Гуайдо, неделей ранее провозгласившему себя временным президентом перед своими сторонниками на улице, выезд из страны и заблокировал его счета. Днем ранее США ввели санкции в отношении венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA, с целью оказать давление на Мадуро, чтобы он отказался от своего поста в пользу Гуайдо.

Политический кризис в Венесуэле усугубился начиная с 10 января, когда Николас Мадуро вступил в должность президента, в то время как США и ряд других стран отказались признать прошедшие выборы главы этой латиноамериканской страны легитимными. 11 января Гуайдо объявил о готовности взять на себя президентские полномочия и призвал сограждан к массовым протестам против Мадуро. Национальная ассамблея Венесуэлы также приняла декларацию, в которой Мадуро назван "узурпатором", а Гуайдо призвал жителей Каракаса и других городов Венесуэлы выйти на акции протеста.

В ходе демонстраций погибли более 40 человек, более 850 задержаны.