Решение не публиковать размер вознаграждения главы ВТБ Андрея Костина в ежегодном рейтинге журнала Forbes было принято лично главным редактором издания Николаем Усковым (на фото)
© РИА Новости / Максим Блинов
Решение не публиковать размер вознаграждения главы ВТБ Андрея Костина в ежегодном рейтинге журнала Forbes было принято лично главным редактором издания Николаем Усковым (на фото) Ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России по версии Forbes вышел в декабрьском номере Forbes за 2016 год и был опубликован на сайте журнала 24 ноября 2016 года. В него вошли 25 человек. Возглавил список председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер
 
 
 
Решение не публиковать размер вознаграждения главы ВТБ Андрея Костина в ежегодном рейтинге журнала Forbes было принято лично главным редактором издания Николаем Усковым (на фото)
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России по версии Forbes вышел в декабрьском номере Forbes за 2016 год и был опубликован на сайте журнала 24 ноября 2016 года. В него вошли 25 человек. Возглавил список председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер
© РИА Новости / Алексей Даничев

Решение не публиковать размер вознаграждения главы ВТБ Андрея Костина в ежегодном рейтинге журнала Forbes было принято лично главным редактором издания Николаем Усковым. Об этом он сам заявил телеканалу "Дождь".

"Это решение главного редактора", - сказал Усков. Отвечая на вопрос, почему была опубликована, например, зарплата Игоря Сечина, Усков пояснил, что в зарплате Сечина было больше уверенности: "Роснефть" публикует пропорцию, в которой считается, собственно, вознаграждение главы. ВТБ не публикует".

Ускову задали вопрос, обсуждал ли он решение не публиковать зарплату Костина с владельцем журнала Александром Федотовым. "Я не могу, конечно, такие вещи комментировать до конца, но я могу сказать, что все равно без моего решения ничего не было бы возможно", - отметил он.

Напомним, ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России по версии Forbes вышел в декабрьском номере за 2016 год и был опубликован на сайте журнала 24 ноября 2016 года. В него вошли 25 человек. Возглавил список председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер, чье вознаграждение за 2015 год Forbes оценил в 17,7 млн долларов.

На втором месте, по данным Forbеs, оказался исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин, вознаграждение которого за год составило 13 млн долларов (в прошлом году - 17,5 млн долларов). Президента и председателя правления ВТБ Андрея Костина издание поставило вне рейтинга - размер его вознаграждения Forbes не назвал, пояснив это тем, что группа ВТБ не предоставила данных о ключевых менеджерах компании. Годом ранее Forbes оценил совокупную компенсацию Костина в 21 млн долларов, и тогда он занимал второе место.

Глава ВТБ оказался единственным в списке, чей размер вознаграждения не был указан. В конце ноября 2016 года газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на свои источники, близкие к Forbes, что журналисты издания написали письмо владельцу выпускающей российскую версию журнала группы ACMG Александру Федотову, в котором предположили, что при составлении рейтинга тот вмешался в редакционную политику.