Российские спецслужбы назвали чеченца Ахмеда Чатаева главным поставщиком террористов из запрещенного "Исламского государства" (ИГ, также ДАИШ, запрещена по решению суда) в Россию и страны Европы
Reuters
Российские спецслужбы назвали чеченца Ахмеда Чатаева главным поставщиком террористов из запрещенного "Исламского государства" (ИГ, также ДАИШ, запрещена по решению суда) в Россию и страны Европы Чатаеву отводят ведущую роль в подготовке исполнителей для совершения терактов и в России, и в Западной Европе. Об этом заявил зампред НАК Андрей Пржездомский (на фото)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские спецслужбы назвали чеченца Ахмеда Чатаева главным поставщиком террористов из запрещенного "Исламского государства" (ИГ, также ДАИШ, запрещена по решению суда) в Россию и страны Европы
Reuters
 
 
 
Чатаеву отводят ведущую роль в подготовке исполнителей для совершения терактов и в России, и в Западной Европе. Об этом заявил зампред НАК Андрей Пржездомский (на фото)
Общественный совет при ФСБ России
 
 
 
Источник в спецслужбах рассказал "Коммерсанту", что в европейские группы обычно включают тех, кто прибыл в лагерь из западных стран из числа членов семей эмигрантов: они знают иностранные языки и хорошо ориентируются в европейских городах
Global Look Press

Российские спецслужбы назвали чеченца Ахмеда Чатаева главным поставщиком террористов из запрещенного "Исламского государства" (ИГ, также ДАИШ, запрещена по решению суда) в Россию и страны Европы. Чатаев по прозвищу Однорукий 12 лет назад скрылся за границей от российских правоохранителей, а сейчас в Турции курирует "российское" направление в деятельности ИГ. Он известен и европейским властям: в октябре прошлого года он попал в число шести россиян, против которых ввели санкции.

"Коммерсант" со ссылкой на представителя Национального антитеррористического комитета сообщает, что Чатаеву отводят ведущую роль в подготовке исполнителей для совершения терактов и в России, и в Западной Европе. Об этом заявил зампред НАК Андрей Пржездомский. Он уточнил, что подразделение состоит "преимущественно из выходцев с Северного Кавказа, а в качестве преподавателей в нем выступают даже бывшие офицеры иракской армии".

Источник в спецслужбах рассказал "Коммерсанту", что в европейские группы обычно включают тех, кто прибыл в лагерь из западных стран из числа членов семей эмигрантов: они знают иностранные языки и хорошо ориентируются в европейских городах.

Однорукий бандит

Чатаева задержали во время второй чеченской кампании, однако он каким-то образом сумел избежать срока и в 2003 году перебрался в Австрию, где получил статус беженца. Он заявлял, что его якобы жестоко пытали в СИЗО и даже отрезали руку (по другим данным, рука была ампутирована из-за ранения).

В марте 2008 года его вместе с другими выходцами из Чечни задержали на пароме, прибывшем в шведский город Треллеборг. В машине, оформленной на Чатаева, были обнаружены автоматы Калашникова, взрывчатка и патроны. Сам Однорукий утверждал, что арсенал ему подкинули.

Отсидев в шведской тюрьме больше года, Чатаев перебрался на Украину. Там Однорукого снова арестовали, но уже по требованию российских правоохранительных органов. Однако до экстрадиции дело не дошло: за чеченца вступились правозащитники, напомнившие украинским властям, что Чатаев получил статус беженца в Австрии и находится под защитой этого государства.

Спустя год Ахмед Чатаев был задержан уже в Грузии, в ущелье Лопота, где после столкновения с отрядом боевиков грузинские силовики проводили поисковые мероприятия. В том бою были убиты 11 бандитов, а также погибли трое грузинских силовиков. Чатаев заявил, что никакого отношения к той группе боевиков не имел. Тбилисский суд оправдал Чатаева, и он, просидев в тюрьме лишь несколько месяцев, вышел на свободу. После этого он перебрался в Сирию и сейчас, по данным спецслужб, курирует в ИГ все российское направление.