Шувалов заявил: "Мы создадим проектный офис на базе фонда. Наверное, это будет работать простым способом - будут линейные менеджеры, которые будут приглашены на работу в фонд. И за каждым будет закреплено около десяти моногородов"
© РИА Новости / Алексей Куденко / Михаил Корытов
Шувалов заявил: "Мы создадим проектный офис на базе фонда. Наверное, это будет работать простым способом - будут линейные менеджеры, которые будут приглашены на работу в фонд. И за каждым будет закреплено около десяти моногородов" Базой будет соцсеть "Вконтакте", а на обучение чиновников в школе управления Сколково власти готовы выделить до 2 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шувалов заявил: "Мы создадим проектный офис на базе фонда. Наверное, это будет работать простым способом - будут линейные менеджеры, которые будут приглашены на работу в фонд. И за каждым будет закреплено около десяти моногородов"
© РИА Новости / Алексей Куденко / Михаил Корытов
 
 
 
Базой будет соцсеть "Вконтакте", а на обучение чиновников в школе управления Сколково власти готовы выделить до 2 млрд рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Целью этого проекта является совершенствование взаимодействия городских властей с населением моногородов и бизнес-сообществом, что позволит правительству понимать и влиять на ход реализации проектов в моногородах
Moscow-Live.ru

Правительство создаст новую платформу по взаимодействию властей, бизнеса и населения по вопросам развития моногородов. Базой будет соцсеть "Вконтакте", а на обучение чиновников в школе управления Сколково власти готовы выделить до 2 млрд рублей, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Вице-премьер выступил на конференции по развитию моногородов - населенных пунктов, создававшихся вокруг крупного производства и в значительной мере зависимых от его благополучия. Шувалов заявил: "Мы создадим проектный офис на базе фонда (Фонд развития моногородов). Наверное, это будет работать простым способом - будут линейные менеджеры, которые будут приглашены на работу в фонд. И за каждым будет закреплено около десяти моногородов". (Цитата по ТАСС.)

Первый вице-премьер объяснил, что целью этого проекта является совершенствование взаимодействия городских властей с населением моногородов и бизнес-сообществом, что позволит правительству понимать и влиять на ход реализации проектов в моногородах. Он ожидает, что правительство благодаря новой разработке будет понимать и видеть все, что происходит на муниципальном уровне, а граждане и мэрии моногородов будут взаимодействовать друг с другом в рамках проектов по развитию бизнеса и созданию комфортной городской среды в них.

Кроме того, платформа позволит взаимодействовать муниципалитетам, "прикрепленным" менеджерам и гражданам на горизонтальном уровне, обмениваясь результатами реализуемых проектов. "Для того, чтобы не тратить какие-то специальные средства, не создавать какой-то специальный информационный ресурс, мы сделаем во "Вконтакте" специальный сегмент", - заявил вице-премьер.

"Это не то чтобы мы будем подменять своей работой взаимодействие муниципального уровня власти с субъектами РФ, но мы постараемся создать конструкцию, которой пока, к сожалению, нет. Там не будет никакого политического контекста, заранее предупреждаю, он будет так управляться, что туда любые вопросы политики просто не попадут", - объяснил чиновник.

Шувалов сообщил, что в систему попадут все 319 моногородов.

Летом прошлого года премьер Дмитрий Медведев заявил, что социальная ситуация стабильна лишь в 71 моногороде России, и у правительства не хватит денег, чтобы поддержать всех.

Сформированные вокруг крупных производств моногорода при проблемах бизнеса становятся очагами острой социальной напряженности. Именем нарицательным стало Пикалево Ленинградской области, где градообразующие заводы встали в 2009 году и с ситуацией лично разбирался работавший тогда премьером Владимир Путин. Премьер тогда устроил показательный разнос собственникам предприятий, упрекнув их в пренебрежении интересами простых людей и потребовав решить до конца дня вопросы с погашением долгов по зарплате.

Конфликт заставил социологов рассуждать о том, существует ли потенциальная возможность, что российские заводские города "взорвутся". Иностранная пресса, освещая конфликт, указывала, что методы "точечного воздействия" стимулируют коррупцию и вынуждают задуматься о том, почему одни крупные заводы ("АвтоВАЗ") регулярно получают субсидии, а другие - нет.

В 2012 году проблема повторилась в уральском Краснотурьинске, где собственник запланировал солидные сокращения на местном алюминиевом заводе.