Белых, получив "сигнал" из Кремля, прибыл на допрос по "спиртному делу"
Вести
Белых, получив "сигнал" из Кремля, прибыл на допрос по "спиртному делу" Губернатор Кировской области Никита Белых в среду утром явился в следственные органы на допрос, логично вытекающий из "маски-шоу" днем ранее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белых, получив "сигнал" из Кремля, прибыл на допрос по "спиртному делу"
Вести
 
 
 
Губернатор Кировской области Никита Белых в среду утром явился в следственные органы на допрос, логично вытекающий из "маски-шоу" днем ранее
Вести
 
 
 
"Cпиртное дело", выделенное в отдельное производство из расследования по "Кировлесу", вкупе с "почтовым делом" и "воровством у СПС", может быть "заказом" на экс-советника Белых Алексея Навального
Вести

Губернатор Кировской области Никита Белых в среду утром явился в следственные органы на допрос, логично вытекающий из "маски-шоу" днем ранее. Глава региона, впрочем, интересом правоохранителей к своей персоне как-будто не встревожен - "спиртное дело" ему не грозит, убежден чиновник - и переживает лишь о том, что срывается его рабочий график, В Москве, впрочем, поговаривают, что Кремль дал очередной "сигнал" губернатору, кресло под которым зашаталось еще год назад. Подробности ситуации вокруг губернатора приводят "Заголовки".

Губернатор Белых в 10:00 среды приехал на допрос в управление экономической безопасности и противодействия коррупции при МВД по региону, передает РИА "Новости". Чиновник пребывал в бодром расположении духа, в чем поспешил заверить журналистов. "Дело находится в ведении Центрального аппарата СК РФ и с губернатором здесь в Кирове работают следователи из Москвы", - сообщили ИТАР-ТАСС в региональном Следственном управлении.

На допросе Белых пробыл более трех часов, и по окончании следственного мероприятия общаться с представителями СМИ не стал. "Все хорошо", - заявил он кратко по выходу из здания. Правоохранители подробностей о ходе допроса также не приводят.

Беседу со следователями, напомним, предварял обыск в рабочем кабинете и, по некоторым данным, на даче губернатора. Нашли ли следователи, прибывшие к Белых в сопровождении спецназа, что-либо относящееся к уголовному делу, не сообщается. Губернатор же, похоже, убежден, что ничего существенного обнаружить правоохранители в принципе не могли.

"Первое - прокуратура уже один раз проверяла эту сделку и ничего не нашла. Второе - я привык к любым проверкам и не боюсь их. Думают, что можно что-то найти, пожалуйста, ищите. Повторюсь, готов помогать, - написал Белых в своем блоге и высказал сожаление в связи с тем, что во вторник и среду ему пришлось внести изменения в рабочий график. - Будем наверстывать. Четверг-пятница - плановая командировка в Москву".

Обыск - это "сигнал"

В конце прошлого года Белых объявил, что в начале года нынешнего планирует посетить столицу, чтобы встретиться с президентом и обсудить перспективы досрочного переизбрания себя в губернаторы. Полномочия Белых истекают в январе 2014 года, таким образом, ему, дабы продлить свое пребывание на посту, необходимо досрочно уйти в отставку и выдвигаться кандидатом в единый день голосования в сентябре 2013 года. Отставку глава региона должен согласовать с президентом. Однако неизвестно, была ли у Белых запланирована встреча с Владимиром Путиным на эту неделю.

Но если в Москве Белых собирался повидаться с главой государства, его, возможно, ждет разочарование. Источник "Ведомостей", близкий к Администрации президента, пояснил, что в Кремле были недовольны заявлениями губернатора о встрече с Путиным и о том, что тот даст ему добро на выдвижение. Впрочем, собеседник издания сомневается, что чиновнику в этой связи грозит уголовное преследование: обыски скорее нацелены на обвиняемого Алексея Навального, а Белых если бы хотели посадить, то давно бы это сделали.

Но вот карьера Белых может быть разрушена, предполагает источник газеты: к единому дню голосования из-за "спиртного скандала" он уже будет неконкурентоспособен. Того же мнения придерживается депутат-единоросс Александр Хинштейн: "Для любого политика такого уровня обыск, еще и с полицейским спецназом, всегда сигнал".

Официально в Кремле ситуацию вокруг кировского губернатора с политикой не связывают. "В отношении Белых нет дела, обыск не может быть поводом для отставки. У нас презумпция невиновности", - заявил "Коммерсанту" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил, что реакции Путина на происходящее не было, и отказался подтвердить факт договоренности президента и губернатора о встрече.

Как Белых заочно спорил с Путиным

Год назад между ними, как известно, развернулась острая заочная дискуссия, которая заставила многих заговорить о скорой отставке Белых. На селекторном совещании 10 января тогда еще премьер Путин выразил недовольство ростом тарифов ЖКХ в Кировской области и тем, что Белых пропустил совещание, уехав в отпуск. Губернатор голову пеплом посыпать не спешил, напротив, дерзко разъяснил ситуацию - тарифы не росли, отпуск был законным и давно спланированным.

Ответ последовал незамедлительно - Путин, не называя имен, намекнул, что в случае победы на выборах "с тяжелым сердцем" примет "кадровые решения" относительно чиновников, которые в своих регионах допустили скачки тарифов ЖКХ. Но Белых и тут не смолчал. В своем микроблоге он набросился на читателей, предсказывавших ему скорую отставку, и, как могло показаться, даже на самого будущего президента: "Я считаю, что у меня в отличие от других еще лет тридцать пять активной политической жизни".

Следом в СМИ появились слухи о подготовке Кремлем почвы для увольнения Белых. Якобы центральные телеканалы собираются массировано атаковать чиновника, ради чего высылали в регион "десант", снимать "негатив". Но незадолго до выборов Путин, пусть неоднозначно, но похвалил губернатора. А вновь заняв президентский пост, провел с тем личную встречу в довольно конструктивном русле, отмечает "Коммерсант" - губернатор успешно отчитался о социально-экономической ситуации в регионе.

Когда "сп***ли завод", Навальный был в США

Вообще, "спиртное дело", выделенное в отдельное производство из расследования по "Кировлесу", вкупе с "почтовым делом" и "воровством у СПС", может быть "заказом" на экс-советника Белых Алексея Навального, и губернатор является лишь инструментом давления на оппозиционера. Такое мнение высказывал, в частности, сам оппозиционный блоггер.

О его возможной виновности, напомним, заговорили, когда в Сеть попала переписка Белых и Навального, в которой последний с использованием ненормативной лексики требует денег за "украденный" спиртзавод. Сомнения в причастности Навального к делу и в преступлении вообще ранее уже высказывали власти Кировской области. А представители Навального убеждены, что он физически не мог участвовать ни в каких махинациях с Уржумским заводом.

"К моменту, когда происходила вся эта ситуация вокруг спиртзавода, Алексей уже более чем полгода проходил стажировку в США, учился в Йельском университете, - в беседе с Business FM заявила пресс-секретарь оппозиционера. - Поэтому совершенно непонятно, какое он может к этому иметь отношение".