В Дагестане активизировался очаг землетрясения 1970 года
Архив NEWSru.com
В Дагестане активизировался очаг землетрясения 1970 года
 
 
 
В Дагестане активизировался очаг землетрясения 1970 года
Архив NEWSru.com

На территории Дагестана в пятницу произошло землетрясение. Оно началось в 08:48 по московскому времени.

По данным Махачкалинской сейсмостанции, "землетрясение магнитудой от 2 до 3,2 по шкале Рихтера ощущалось в городах Махачкале, Буйнакске и населенном пункте Коркмаскала". Его эпицентр находился на северо-западе в 44 км от столицы Дагестана на глубине 7 км.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС республики, в результате землетрясения никто не пострадал. Жертв и разрушений нет.

"Это старый очаг разрушительного землетрясения 1970 года", пояснили специалисты-сейсмологи. Время от времени в этом районе происходят незначительные колебания почвы. В год их фиксируется свыше 300, некоторые из них в обычных условиях людьми не ощущаются.

Северный Кавказ и, в частности, Республика Дагестан, находится в сейсмически активной зоне. По частоте землетрясений Дагестан занимает второе место после Камчатки среди 29 сейсмоопасных регионов России, сообщает Regnum.

В случае сильных подземных толчков в зоне сейсмической опасности в Дагестане смертельной опасности подвергаются 10 тысяч человек, а еще около 40 тысяч - могут получить ранения.

Территория республики характеризуется высокой активностью развития экзогенных процессов (оползни, сели, обвалы), которые могут быть спровоцированы и не очень сильными землетрясениями.

Во время разрушительного землетрясения 1970 года в Дагестане были разрушены четыре города и 232 населенных пункта, пострадало много людей. По данным министерства строительства и ЖКХ республики, за последние 33 года в Дагестане произошло девять разрушительных землетрясений, из них одно девятибалльное, два - восьмибалльных, вследствие которых республиканская экономика понесла большие.

Эти события стали отправной точкой в строительстве более сейсмоустойчивых объектов. Но, как говорят специалисты, практически ни один социальный объект, построенный после 1982 года, не отвечает нормам сейсмобезопасности.