Глава Алтая опроверг слухи о своей отставке из-за катастрофы Ми-171 с полпредом президента
ГУ МЧС по Республике Алтай
Глава Алтая опроверг слухи о своей отставке из-за катастрофы Ми-171 с полпредом президента
 
 
 
Глава Алтая опроверг слухи о своей отставке из-за катастрофы Ми-171 с полпредом президента
ГУ МЧС по Республике Алтай

Пресс-служба главы Республики Алтай Александра Бердникова опровергает активно муссирующуюся в СМИ и интернете информацию о его отставке в связи с катастрофой вертолета Ми-171, в которой погибли 7 человек, в том числе высокопоставленные чиновники, включая полпреда президента РФ.

Как сообщил РИА "Новости" в пятницу представитель пресс-службы республиканского правительства, Бердников в настоящее время находится с рабочей поездкой в Москве. В частности, там он встретился с главой Минсельхоза РФ, на которой согласовал кандидатуру на должность председателя республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира, уточнили в пресс-службе.

- Разбившийся в Ми-171 бизнесмен отказался от ампутации ног в РФ и улетел в Австрию

"Тема произошедшей катастрофы с Ми-171 также была обсуждена в Москве. Специальных кадровых решений в связи с катастрофой принято не будет, оснований для этого нет", - подчеркнул собеседник агентства. По его словам, слухи о своей возможной отставке Бердников назвал "бредом и плодом больного воображения тех, кто эти слухи распускает". "Мне хорошо известно, кто занимается этим. Пусть беспокоятся не за мое место, а за свои", - привели в пресс-службе слова Бердникова.

Напомним, Ми-171 (модификация Ми-8) потерпел крушение 9 января, когда совершал рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агачский район Республики Алтай. На его борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров. Спустя два дня вертолет был обнаружен в районе горы Черная. В авиакатастрофе погибли 7 человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин и глава республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктор Каймин. После крушения в ряде алтайских интернет-СМИ, а также на интернет-форумах активно обсуждается тема возможной отставки главы республики.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта), которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. Расследование ведет Главное Следственное управление СКП РФ.

Как указал в первой объяснительной записке выживший второй пилот Максим Колбин, у вертолета отказал двигатель. Об отказе двигателя также заявил оставшийся в живых заместитель главы региона Анатолий Банных. Однако, согласно данным бортовых самописцев вертолета, оба двигателя были работоспособны до момента столкновения с землей.

По неофициальной версии, пассажиры разбившегося вертолета прямо с борта стреляли в козлов, причем, возможно, занесенных в Красную книгу. При этом вертолет мог снизиться до опасной высоты, зацепить винтом склон горы или попасть в порыв сильного бокового ветра, в результате чего и опрокинулся.

Информации о том, что следствие готовится предъявить кому-либо обвинение, пока нет.