С начала нынешнего года российскими судами были арестованы 10 тысяч водителей, грубо нарушивших правила дорожного движения (ПДД), сообщает председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев
Вести
С начала нынешнего года российскими судами были арестованы 10 тысяч водителей, грубо нарушивших правила дорожного движения (ПДД), сообщает председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев По новому Кодексу об административных нарушениях (КоАП) арестовывают по пяти статьям вместо двух
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С начала нынешнего года российскими судами были арестованы 10 тысяч водителей, грубо нарушивших правила дорожного движения (ПДД), сообщает председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев
Вести
 
 
 
По новому Кодексу об административных нарушениях (КоАП) арестовывают по пяти статьям вместо двух
Вести
 
 
 
Изменения в КоАПе призваны были улучшить обстановку на дорогах. Поправки утвердили, гаишники принялись с новым рвением отлавливать нарушителей
Вести

С начала нынешнего года российскими судами были арестованы 10 тысяч водителей, грубо нарушивших правила дорожного движения (ПДД), сообщает председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. Напомним, с 1 января 2008 года в России ужесточены наказания за нарушения ПДД. По новому Кодексу об административных нарушениях (КоАП) арестовывают по пяти статьям вместо двух. Изменения в КоАПе призваны были улучшить обстановку на дорогах. Поправки утвердили, гаишники принялись с новым рвением отлавливать нарушителей. "С момента введения с 1 января 2008 года административного ареста в виде наказания за нарушение правил дорожного движения арестовано порядка 10 тысяч водителей", - заявил председатель ВС РФ, выступая в среду на всероссийском судейском совещании в Москве.

- На Украине ГАИ отобрала за 3 недели уже 19 тысяч водительских прав

По его словам, за прошлый год в судах было рассмотрено 5,5 млн дел об административных нарушениях. "Примерно в 82% случаев судами приняты различные виды наказания, в том числе административные аресты - в 12%", - отметил Лебедев.

Он сообщил также, что на нарушителей Кодекса РФ об административных правонарушениях судами наложено штрафов на общую сумму 3 млрд 85 млн рублей. "К сожалению, взыскана примерно одна третья часть этой суммы, а между тем в 2006 году - почти половина", - подчеркнул председатель ВС РФ.

По его мнению, "необходимо по этой проблеме разобраться совместно со службой судебных приставов".

На Украине ГАИ отобрала за 3 недели уже 19 тысяч водительских прав

На дорогах в соседней с Россией Украины с 10 января начались широкомасштабные оперативно-профилактические мероприятия. За это время работниками Госавтоинспекции было изъято 19 тысяч удостоверений водителей, зафиксировано 532 тысячи 977 нарушений Правил дорожного движения, а также 23 тыс. 422 факта управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу Департамента ГАИ МВД Украины.

По данным пресс-службы, ГАИ было выявлено 77 тыс. 447 фактов создания аварийной обстановки на улицах и автодорогах, вынесено 19167 постановлений о лишении нарушителей права управления, вынесено 44 тыс. 916 постановлений о наложении штрафа за нарушение ПДД.

Напомним, что во исполнение указа президента Украины от 20 ноября 2007 года № 1121/2007 "О безотлагательных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" и с целью уменьшения аварийности на автодорогах государства на протяжении месяца, с 10 января по 10 февраля текущего года, подразделениями Госавтоинспекции проводится широкомасштабная оперативно-профилактическая отработка.

В ней задействованы более 300 мобильных групп ГАИ, которые должны немедленно реагировать на все нарушения требований ПДД его участниками.