МИД РФ за прямые и "полнокровные" переговоры между Израилем и Палестинской автономией
Архив NEWSru.com
МИД РФ за прямые и "полнокровные" переговоры между Израилем и Палестинской автономией
 
 
 
МИД РФ за прямые и "полнокровные" переговоры между Израилем и Палестинской автономией
Архив NEWSru.com

В преддверии встречи в Вашингтоне четверки ближневосточных посредников, МИД РФ обрисовал позицию России по урегулированию конфликта между Израилем и Палестинской автономией. "Важно энергично поощрить стороны к переходу к реальным переговорам, которые привели бы к главному итогу, предусмотренному в "дорожной карте", - созданию независимого и жизнеспособного палестинского государства, сосуществующего в добрососедстве с Израилем", - заявил во вторник спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, замглавы МИД Александр Салтанов. По его словам, Россия за прямой и постоянный палестино-израильский диалог.

"Ближневосточный квартет" соберется в Вашингтоне 2 февраля.

Султанов сообщил, что задача России - "помочь перевести прямой диалог между лидером ПНА Махмудом Аббасом и премьером Израиля Эхудом Ольмертом, начатый в канун 2007 года, и их планируемые новые встречи в полнокровные переговоры с прицелом на интенсивное продвижение к соглашениям".

По словам высокопоставленного дипломата, Россия на встрече в Вашингтоне намерена активно высказаться в пользу "решительного перелома". "Конечно, главную ответственность за обеспечение такого перелома несут израильтяне и арабы. Однако "квартет" призван сделать все возможное, чтобы помочь им двинуться в этом направлении. Имеем в виду на заседании "четверки" обстоятельно обсудить усилия, которые посредники должны предпринять в предстоящий период", - цитирует Салтанова "Интерфакс".

У России, подчеркнул он, "особенное разочарование вызывает топтание на месте в решении ключевого вопроса - палестинского". Накануне ночью лидеры палестинских группировок "Фатх" и "Хамас" заключили очередное перемирие, и уже утром оно было нарушено.

"Обстановка в регионе настоятельно требует обсудить в этом формате (в "четверке") реальные шаги, которые необходимо предпринять для скорейшего разблокирования ближневосточного мирного процесса и придания ему "второго дыхания", - заключил он.

Кроме того, Салтанов подчеркнул: "Становится все более очевидным, что в отрыве от других направлений урегулирования - сирийского и ливанского - реального прогресса не только в мирном процессе в целом, но и на его стержневом, палестинском, участке добиться не удастся". Он вновь заявил о важности рассмотрения идеи подготовки и созыва конференции по Ближнему Востоку.