Россия передала США материалы о чеченских террористах
Архив NEWSru.com
Россия передала США материалы о чеченских террористах Россия передала американской администрации некоторые материалы, которые должны помочь Госдепартаменту США включить три чеченские группировки в "черный список" иностранных террористических организаций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия передала США материалы о чеченских террористах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия передала американской администрации некоторые материалы, которые должны помочь Госдепартаменту США включить три чеченские группировки в "черный список" иностранных террористических организаций
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Ястржембский
Архив NEWSru.com

Россия передала американской администрации некоторые материалы, которые должны помочь Госдепартаменту США включить три чеченские группировки в "черный список" иностранных террористических организаций.

Об этом сообщил помощник Президента России Сергей Ястржембский, говоря об итогах своего визита в Вашингтон. Он провел здесь встречи с помощником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс, высокопоставленными представителями Госдепартамента, членами конгресса, политологами.

Как рассказал Ястржембский, речь идет о так называемых "Батальоне шахидов-смертников Басаева", "Конгрессе народов Ичкерии и Дагестана" и "Высшей военной меджлис-уль-шуре - объединенной силе моджахедов Кавказа", сообщает "Интерфакс". Эти формирования действуют непосредственно на территории Чечни и являются наиболее активными террористическими группировками. "Мы заинтересованы в том, чтобы после завершения принятой в США процедуры они пополнили официальный список международных террористических организаций", - сказал помощник президента России. По его словам, российские власти хотели бы, чтобы "такая же процедура состоялась в Европе и Канаде".

Ястржембский сообщил, что "в свое время "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана" имел непосредственное отношение к Аслану Масхадову", а среди его руководителей изначально были такие одиозные лица, как Мовлади Удугов и один из братьев Хачилаевых. Что касается "Высшей военной меджлис-уль-шуры - объединенной силы моджахедов Кавказа", то эта группировка была сформирована террористами Шамилем Басаевым и Абу аль-Валидом.

Помощник Президента РФ отметил, что сейчас у России и США "ближе стали подходы и к содержанию политического процесса в Чеченской Республике", и он "не видит принципиальных разногласий" в подходах Москвы и Вашингтона к этой проблеме. По его словам, их оценки "того места, которое занимает борьба с терроризмом в Чечне в контексте общей борьбы с международной террористической сетью" значительно сблизились. У Администрации США есть "понимание причин конфликта, его нынешнего состояния, влияния на него со стороны международных террористических структур".