Борис Березовский
Архив NTVRU.com
Борис Березовский ФСБ России получила следственное поручение из Генпрокуратуры в связи с возобновлением следственных действий по делу Березовского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Березовский
Архив NTVRU.com
 
 
 
ФСБ России получила следственное поручение из Генпрокуратуры в связи с возобновлением следственных действий по делу Березовского
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бадри Патаркацишвили
Архив NTVRU.com
 
 
 
В действиях предпринимателей усматривают признаки преступлений, предусмотренных частью 1-й статьи 208-й УК РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Николай Патрушев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Березовский выдвигает свою версию прекращения работы ТВ-6
Архив NTVRU.com
 
 
 
До сих пор Березовский объявлен только в федеральный розыск в связи с делом "Аэрофлота"
Архив NTVRU.com

ФСБ России получила следственное поручение из Генеральной прокуратуры в связи с возобновлением следственных действий по делу Березовского. Данную информацию подтвердили в среду в ЦОС ФСБ России.

Как отметил представитель ЦОС, в рамках этого следственного поручения "контрразведка должна будет предоставить органам следствия все материалы, которые имеются или будут получены в ходе выполнения поручения прокуратуры".

Источник в российских правоохранительных органах сообщил, что поручение Генпрокуратуры связано с наличием в действиях предпринимателей Бориса Березовского и Бадри Патаркацишвили признаков преступлений, предусмотренных частью 1-й статьи 208-й УК РФ (создание вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием).

По его словам, "речь идет об участии этих лиц в организации незаконных вооруженных формирований" на территории Чечни, передает "Интерфакс".

Следственные действия по уголовному делу "Аэрофлота", возбужденному ранее в отношении предпринимателей Бориса Березовского и Бадри Патаркацишвили, были возобновлены во вторник .

На прошлой неделе директор Федеральной службы безопасности РФ Николай Патрушев в интервью российским телекомпаниям сообщил, что в деле Березовского появились новые подробности: ФСБ России располагает данными о связях Бориса Березовского с чеченскими боевиками. "Это касается прежде всего финансирования незаконных вооруженных формирований и их лидеров", - отметил Патрушев. По его словам, эту информацию ФСБ России соответствующим образом оформит, передаст зарубежным партнерам и будет ждать от них должной реакции.

В ответ Борис Березовский выдвинул встречные обвинения. Он повторил, что спецслужбы России причастны к взрывам зданий в Москве и Волгодонске в 1999 году. Предприниматель припомнил и инцидент в Рязани. Борис Березовский считает, что теракты в Москве и Волгодонске были организованы спецслужбами по этой же схеме.

Предприниматель также отметил, что он готовился представить неопровержимые доказательства этого российскому обществу. В частности, по его словам, на телеканале ТВ-6 готовился к показу фильм, рассказывающий об этих событиях. По словам Бориса Березовского, спецслужбы знали об этом, и именно поэтому работа канала ТВ-6 была прекращена.

Ранее также сообщалось, что предприниматель до сих пор не задержан только по вине Генпрокуратуры.

Для того чтобы согласно действующему законодательству включить разыскиваемого в международные списки, его необходимо сначала "поискать в своей стране". Именно поэтому предприниматель в сентябре был объявлен в федеральный розыск. После этого у Генпрокуратуры были все возможности объявить Березовского и в международный розыск. "Внести человека в формуляр Интерпола √ дело максимум одного дня, √ сообщили в национальном бюро Интерпола России, √ достаточно даже, чтобы из Генпрокуратуры прислали факс или курьера".

Между тем Борис Березовский был до сих пор объявлен только в федеральный розыск. Ему заочно предъявили обвинения по трем статьям Уголовного кодекса. По словам адвоката Березовского Семена Арии, все обвинения были связаны с деятельностью швейцарской фирмы "Форус", которая в 1995-1996 годах была официальным агентом авиакомпании "Аэрофлот".

17 октября 2001 года следствие по делу "Аэрофлота" было приостановлено "по истечении срока предварительного следствия и в связи с неустановлением местонахождения фигурантов, проходящих по делу".