В Москве возобновлено следствие по делу Березовского
Архив NTVRU.com
В Москве возобновлено следствие по делу Березовского Предприниматель Бадри Патаркацишвили проходит фигурантом в деле "Аэрофлота"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве возобновлено следствие по делу Березовского
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предприниматель Бадри Патаркацишвили проходит фигурантом в деле "Аэрофлота"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Возобновлены следственные действия по уголовному делу, возбужденному ранее в отношении группы лиц по признакам незаконного использования имущества ОАО "Аэрофлот"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предварительное следствие по делу возобновлено во вторник "в связи с наличием в действиях Березовского и Патаркацишвили признаков преступлений"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время Борис Березовский находится в федеральном розыске, а Бадри Патаркацишвили - в международном
Архив NTVRU.com
 
 
 
Директор Федеральной службы безопасности РФ Николай Патрушев сообщил, что ФСБ России располагает данными о связях Бориса Березовского с чеченскими боевиками
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Березовского, на телеканале ТВ-6 готовился к показу фильм, рассказывающий о причастности ФСБ к терактам в Москве и Волгодонске
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам заместителя начальника ГУУР Виктора Прокопова, местонахождение Березовского давно известно
Архив NTVRU.com

Возобновлены следственные действия по уголовному делу, возбужденному ранее в отношении группы лиц по признакам незаконного использования имущества ОАО "Аэрофлот", фигурантами по которому проходят предприниматели Борис Березовский и Бадри Патаркацишвили.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в российских правоохранительных органах, предварительное следствие по делу возобновлено во вторник "в связи с наличием в действиях Березовского и Патаркацишвили признаков преступлений, предусмотренных частью 1-й статьи 208-й УК РФ" (создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы) не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием).

"Возникла необходимость выполнения по делу дополнительных следственных действий", - отметил он.

Отвечая на новые обвинения, выдвинутые против него во вторник Генпрокуратурой, предприниматель Борис Березовский заявил корреспонденту Lenta.Ru:

"Я действительно осенью 1999 года принимал активное участие в создании объединения "Единство", которое позже президент Путин и его администрация превратили в вооруженное формирование Кремля по разрушению Конституции Российской Федерации. При этом хочу добавить, что Примечание к Статье 208 говорит о том, что лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности. Поэтому прошу учесть это как смягчающее мою вину обстоятельство, поскольку весной 2000 года я предусмотрительно и добровольно сложил с себя полномочия депутата Государственной Думы... А если говорить серьезно, то я считаю, что именно мое утверждение, что взрывы в Москве осенью 1999 года были организованы сотрудниками ФСБ, вызывает неадекватную реакцию тех, кому необходимо скрыть правду об этом преступлении".

Напомним, что на прошлой неделе директор Федеральной службы безопасности РФ Николай Патрушев в интервью российским телекомпаниям сообщил, что в деле Березовского появились новые подробности: ФСБ России располагает данными о связях Бориса Березовского с чеченскими боевиками. "Это касается прежде всего финансирования незаконных вооруженных формирований и их лидеров", - отметил Патрушев. По его словам, эту информацию ФСБ России соответствующим образом оформит, передаст зарубежным партнерам и будет ждать от них должной реакции.

В ответ Борис Березовский выдвинул встречные обвинения. Он повторил, что спецслужбы России причастны к взрывам зданий в Москве и Волгодонске в 1999 году. Предприниматель припомнил и инцидент в Рязани. Борис Березовский считает, что теракты в Москве и Волгодонске были организованы спецслужбами по этой же схеме.

Предприниматель также отметил, что он готовился представить неопровержимые доказательства этого российскому обществу. В частности, по его словам, на телеканале ТВ-6 готовился к показу фильм, рассказывающий об этих событиях. Однако, заявил Борис Березовский в интервью НТВ, спецслужбы знали об этом, и именно поэтому работа канала ТВ-6 была прекращена.

Ранее также сообщалось, что предприниматель до сих пор не задержан только по вине Генпрокуратуры. По словам заместителя начальника ГУУР Виктора Прокопова, местонахождение Березовского давно известно. Более того, следственные органы знают, что "он кушает на завтрак, где обедает, где покупает продукты". Однако, отмечал тогда Прокопов, решение о возможном задержании Березовского должна принимать Генпрокуратура.

Для того чтобы согласно действующему законодательству включить разыскиваемого в международные списки, его необходимо сначала "поискать в своей стране". Именно поэтому предприниматель в сентябре был объявлен в федеральный розыск. После этого у Генпрокуратуры были все возможности объявить Березовского и в международный розыск. "Внести человека в формуляр Интерпола √ дело максимум одного дня, √ сообщили в национальном бюро Интерпола России, √ достаточно даже, чтобы из Генпрокуратуры прислали факс или курьера".

Борис Березовский в сентябре прошлого года был объявлен в федеральный розыск. Ему заочно предъявили обвинения по трем статьям Уголовного кодекса. По словам адвоката Березовского Семена Арии, все обвинения были связаны с деятельностью швейцарской фирмы "Форус", которая в 1995-1996 годах была официальным агентом авиакомпании "Аэрофлот".

17 октября 2001 года следствие по делу "Аэрофлота" было приостановлено "по истечении срока предварительного следствия и в связи с неустановлением местонахождения фигурантов, проходящих по делу".