МИД отверг обвинения в поставках российской нефти в КНДР в обход санкций
Global Look Press
МИД отверг обвинения в поставках российской нефти в КНДР в обход санкций Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что Россия в полном объеме соблюдает санкционный режим, установленный Советом Безопасности ООН в отношении КНДР
 
 
 
МИД отверг обвинения в поставках российской нефти в КНДР в обход санкций
Global Look Press
 
 
 
Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что Россия в полном объеме соблюдает санкционный режим, установленный Советом Безопасности ООН в отношении КНДР
Moscow-Live.ru

МИД России выступил с опровержением обвинений в поставках российской нефти Северной Корее в обход санкций. В ночь на субботу материал об этом опубликовало агентство Reuters.

Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что Россия в полном объеме соблюдает санкционный режим, установленный Советом Безопасности ООН в отношении КНДР. При этом там подчеркивается, что полного запрета на поставки нефти нет: "Хотели бы напомнить, что на поставки топлива (т.е. продуктов нефтепереработки) есть, безусловно, квоты, но нет полного запрета". Также указано, что контроль за соблюдением санкций осуществляет комитет 1718 Совбеза.

Reuters со ссылкой на несколько источников утверждало, что российские танкеры якобы несколько раз в октябре и ноябре осуществляли поставки топлива в Северной Корее в нарушение санкций Совета Безопасности ООН.

Одним из таких судов стал танкер "Витязь". Согласно официальным документам, танкер вышел из порта "Славянка" возле Владивостока с грузом в 1,6 тысячи тонн нефти. В качестве конечной точки на пути его следования была указана группа рыболовных лодок в Японском море. Однако в какой-то момент на "Витязе" был отключен транспондер, позволяющий отслеживать его местонахождение. Судно пробыло "невидимкой" в течение нескольких дней. По словам источников агентства, танкер в это время произвел перекачку нефти на северокорейский танкер Sam Ma 2. Судно КНДР также отключило транспондер еще в начале августа.

Представители судоходной компании "Алиса" (Alisa Ltd.), владеющей танкером "Витязь", в беседе с агентством отвергли контакты с северокорейскими танкерами, однако добавили, что не знали и о том, что судно должно было заправлять рыболовные лодки. Комментируя информацию о поставках нефти в КНДР, заместитель директора фирмы Ярослав Гук заявил: "Абсолютно нет, это слишком опасно. Это было бы полным безумием".

На минувшей неделе Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о новых санкциях в отношении Северной Кореи. Такой шаг был предпринят в ответ на очередной ракетный запуск со стороны КНДР. Санкции подразумевали сокращение поставок нефти Северной Корее вплоть до 90%. Россия, хоть и поддержала документ, выразила недовольство тем, как велось согласование американского проекта резолюции.