"Сначала небольшой хлопок был. Я подумал, что кто-то хлопушку предновогоднюю взорвал. А потом уже бабахнуло по-настоящему, стекла посыпались, пламя. Я успел только лицо руками закрыть. На место взрыва смотреть не хотелось - там ужас что было"
Reuters
"Сначала небольшой хлопок был. Я подумал, что кто-то хлопушку предновогоднюю взорвал. А потом уже бабахнуло по-настоящему, стекла посыпались, пламя. Я успел только лицо руками закрыть. На место взрыва смотреть не хотелось - там ужас что было" "Сначала я услышал хлопок. Решил, что это кто-то петарду запустил. Повернулся в сторону входа, а оттуда вырвался огонь, полетели осколки. Даже нас на втором этаже накрыло стеклом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Сначала небольшой хлопок был. Я подумал, что кто-то хлопушку предновогоднюю взорвал. А потом уже бабахнуло по-настоящему, стекла посыпались, пламя. Я успел только лицо руками закрыть. На место взрыва смотреть не хотелось - там ужас что было"
Reuters
 
 
 
"Сначала я услышал хлопок. Решил, что это кто-то петарду запустил. Повернулся в сторону входа, а оттуда вырвался огонь, полетели осколки. Даже нас на втором этаже накрыло стеклом"
Global Look Press
 
 
 
"После взрыва началась страшная паника. Люди бежали на улицу через основной вход, он был засыпан обломками. Из окон выпадали осколки. У входа я увидел тела двух погибших. Нас оттеснили за привокзальную площадь, через несколько минут подъехали первые карет
Reuters
 
 
 
"Я видела мужчину, который лежал в луже крови, видела девочку, у которой поранило живот, - сказала Валентина. - Страшно было не за себя, а за них. Медики приехали через пять минут, сразу же стали забирать пострадавших. Нас вывели наружу"
Reuters
 
 
 
"У центрального входа на ступеньках лежали люди, взрывом выбило все стекла в здании, а из окон второго этажа в центральной части, где скульптуры наверху, валил черный дым"
Reuters
 
 
 
Власти Волгограда в понедельник начинают выплату компенсаций семьям погибших в - теракте, совершенном накануне днем на центральном вокзале
© РИА Новости / Кирилл Брага
 
 
 
Число погибших увеличилось до 17 человек
© РИА Новости / Кирилл Брага

Власти Волгограда в понедельник начинают выплату компенсаций семьям погибших в - теракте, совершенном накануне днем на центральном вокзале. Как сообщил "Интерфаксу" вице-премьер правительства Волгоградской области Василий Галушкин, все выплаты будут производиться только после того, как будут установлены ближайшие родственники погибших, поскольку "у нас есть погибшие не только из Волгоградской области, но и из других регионов Российской Федерации, а также из-за рубежа".

Он подтвердил, что число погибших увеличилось до 17 человек. Ранее об этом сообщили в облминздраве. Ночью в клинической больнице N25 скончался мужчина, находившийся в крайне тяжелом состоянии. "Состояние пяти пострадавших врачи оценивают как крайне тяжелое. Еще 11 человек находятся в тяжелом состоянии", - уточнил собеседник ИТАР-ТАСС.

Семь человек, пострадавших в результате теракта, утром доставлены для лечения в Москву самолетом МЧС. Трое из них - в тяжелом состоянии, сообщают в Минздраве РФ. Еще один самолет спасателей прибыл в Волгоград для возможной эвакуации в столицу других раненых. Всего в больницах города остаются 29 пострадавших при взрыве.

- В Волгограде новый взрыв - теперь в троллейбусе: 15 погибших
- Очевидцы о теракте на вокзале: "Там ужас что было"

Предположительно взорвал себя смертник-славянин по фамилии Павлов, житель Астрахани, направлявшийся с пересадкой в Волгограде в Набережные Челны, пишет "Комсомольская правда". Первоначально его подозревали в пособничестве женщине-шахидке Оксане Аслановой, уроженке Дагестана и подруге Наиды Асияловой, которая 21 октября подорвалась в волгоградском автобусе, убив семь человек. Сообщалось, что после теракта на вокзале была найдена голова Аслановой. Однако в правоохранительных органах позже сообщили, что погибшая женщина похожа на разыскиваемую террористку.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сказал: "Мы проверяем версию о том, что взрывное устройство в действие мог привести мужчина, а не женщина".

Взрыв прогремел у рамок металлоискателей при входе на вокзал. Именно там скапливаются встречающие и уезжающие. Помещение с рамками имеет площадь около 30 квадратных метров и вмещает до 50 человек. Там расположены две рамки, у которых дежурят по двое стражей порядка, пишет "Московский комсомолец".

По некоторым данным, железнодорожный вокзал привлек внимание террористов из-за того, что волгоградский аэропорт был закрыт в связи с туманом и ледяным дождем, прошедшим накануне. А "Комсомольская правда" уточняет, что аэропорт не работал последние четыре дня, поэтому многие стояли в очереди за билетами - пытались добраться наземным транспортом.

Рассказы очевидцев: "Там ужас что было"

Пресса публикует рассказы очевидцев трагедии. Василиса Васильева, работающая в кулинарии в здании прямо напротив вокзала, сразу после взрыва выбежала на улицу и увидела такую картину: "У центрального входа на ступеньках лежали люди, взрывом выбило все стекла в здании, а из окон второго этажа в центральной части, где скульптуры наверху, валил черный дым".

Еще один очевидец Иван Коновалов, на которого ссылается "Российская газета", вспоминает: "Сначала небольшой хлопок был. Я подумал, что кто-то хлопушку предновогоднюю взорвал. А потом уже бабахнуло по-настоящему, стекла посыпались, пламя. Я успел только лицо руками закрыть. На место взрыва смотреть не хотелось - там ужас что было: руки-ноги, головы оторванные. Парень в луже крови лежал; девушка, вся осколками стекла засыпанная..."

Валентина Устинова и ее племянник Ваня Кириллов ждали своего поезда на Ульяновск на втором этаже (взрыв прогремел на первом). "Сначала я услышал хлопок. Решил, что это кто-то петарду запустил. Повернулся в сторону входа, а оттуда вырвался огонь, полетели осколки. Даже нас на втором этаже накрыло стеклом", - передает слова Вани "Комсомольская правда". "Я видела мужчину, который лежал в луже крови, видела девочку, у которой поранило живот, - сказала Валентина. - Страшно было не за себя, а за них. Медики приехали через пять минут, сразу же стали забирать пострадавших. Нас вывели наружу".

Волгоградский предприниматель Игорь Иванов оказался в эпицентре событий. Он приехал на вокзал, чтобы купить билеты в Нижний Новгород. Прошел к кассам, когда услышал, что на втором этаже здания раздался странный гул.

"После этого прогремел взрыв, - цитирует его "Новая газета", - до этого в течение нескольких минут по зданию полз какой-то едкий запах, пахло дымом. После взрыва началась страшная паника. Люди бежали на улицу через основной вход, он был засыпан обломками. Из окон выпадали осколки. У входа я увидел тела двух погибших. Нас оттеснили за привокзальную площадь, через несколько минут подъехали первые кареты скорой помощи, полицейские, некоторые с собаками".

В YouTube накануне была опубликована запись с веб-камеры "Ростелекома" напротив вокзала: