После двойного теракта в Волгограде от Путина ждут, что он перепишет свое новогоднее поздравление, которое уже готово
РИА Новости / Алексей Никольский
После двойного теракта в Волгограде от Путина ждут, что он перепишет свое новогоднее поздравление, которое уже готово Утром 30 декабря, программы новостей российских телеканалов, готовящие выпуски о воскресном теракте на вокзале Волгограда, повергли в шок зрителей информацией о новом теракте, теперь в троллейбусе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После двойного теракта в Волгограде от Путина ждут, что он перепишет свое новогоднее поздравление, которое уже готово
РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Утром 30 декабря, программы новостей российских телеканалов, готовящие выпуски о воскресном теракте на вокзале Волгограда, повергли в шок зрителей информацией о новом теракте, теперь в троллейбусе
РИА Новости / Алексей Ульянов
 
 
 
На фоне кадров с места теракта в воскресенье звучала растиражированная по всем СМИ фраза-установка: "Жертв могло бы быть больше, если бы смертник вошел внутрь здания вокзала". Однако потом выяснилось, что смертник туда все же вошел, несмотря на рамку мета
Reuters

Утром 30 декабря программы новостей российских телеканалов, готовящие выпуски о воскресном теракте на вокзале Волгограда, повергли в шок зрителей информацией о новом теракте в троллейбусе. Сообщается, что город, переживший в октябре теракт в автобусе, оказался на грани паники - люди стали бояться общественного транспорта и предпочитают передвигаться пешком или на автомобилях.

Оба взрывных устройства были начинены идентичными поражающими элементами, что подтверждает версию о взаимосвязи терактов. Пока никто не взял на себя ответственность за взрывы в Волгограде. Напомним, в июне 2013 года лидер северокавказских исламистов Доку Умаров призвал своих сторонников использовать все доступные им методы для срыва Олимпиады.

На фоне кадров с места теракта в воскресенье звучала растиражированная по всем СМИ фраза: "Жертв могло бы быть больше, если бы смертник вошел внутрь здания вокзала". Однако потом выяснилось, что смертник туда все же вошел, несмотря на рамку металлоискателя, и взрыв произошел уже во внутреннем пространстве вокзала, что повлекло за собой многочисленные компрессионные травмы. "Утверждение, что произведи террористы взрыв в зале ожидания, жертв было бы многократно больше, совершенно ни на чем не основано и, по сути, является чистейшей спекуляцией", - пишет главный редактор "Ежедневного журнала" Александр Рыклин. В воскресенье эта мантра властей была сомнительной, а в понедельник она уже воспринимается абсолютным цинизмом.

А для российских зрителей цинизмом повеяло от эфира телеканалов, где праздничная новогодняя атмосфера перемежалась новостями об очередном теракте, уносящем десятки жизней. Как пишет декан факультета медиакоммуникаций Высшей школы экономики, ведущий и обозреватель "Радио Свобода" Анна Качкаева, после терактов предыдущих лет, когда реакция и властей, и СМИ наступала жесткая, прежде всего для гражданской и общественной жизни внутри страны, теперь, за 40 дней до Олимпиады, вряд ли можно ожидать чего-то подобного. Хотя третий волгоградский теракт за два месяца - с учетом символичности места - это вызов. (Хронология терактов.)

- От Путина ждут, что он объявит национальный траур в Новый год
- Перепишет ли Путин свое новогоднее обращение к россиянам
- Развлекательные телепередачи уже частично отменены
- Cписок жертв теракта на вокзале
- Cписок пострадавших в теракте в троллейбусе
- Начат сбор средств для пострадавших и семей погибших в результате терактов

Между тем президент России Владимир Путин дал ряд поручений по усилению безопасности на всей территории страны и отдельно по Волгограду, обязав Национальный антитеррористической комитет (НАК) ежедневно докладывать ему лично о принимаемых мерах. НАК отрапортовал об активизации работы антитеррористических комиссий и оперативных штабов во всех регионах.

Однако повторяющиеся каждый раз после терактов действия руководства страны не вселяют в граждан никакой уверенности, что трагедия не повторится в ближайшее время. Как пишет сегодня писатель Борис Акунин в своем блоге, "в свое время назначение председателя ФСБ премьером, а затем и преемником нам объясняли необходимостью борьбы с терроризмом: взрывались дома, в Дагестане шли бои, в Чечне похищали людей. Прошло много лет. За это время под знаменем борьбы с терроризмом выстроили "вертикаль", все подчинили выходцам из спецслужб, самый проблемный кавказский регион отдали в личное владение кадыровскому клану и практически исключили из зоны действия федеральных законов. Однако волгоградские события показывают, что все это не работает. Бывший председатель ФСБ за полтора десятилетия с главной своей задачей не справился".

Колумнист журнала The New Times Антон Буслов в своем блоге пишет, что "ради того, чтобы оправдать подмену оперативной деятельности по предотвращению терактов бессмысленной, но распилоемкой установкой металлодетекторов", власти два дня подряд заявляли, что взрыв в толпе людей в небольшом узком помещении на входе в вокзал лучше, чем взрыв в зале ожидания вокзала, считая, что "погибших людей можно складывать, вычитать и делить", забыв, что "граждан России не должны взрывать вообще". "Вместо того, чтобы сделать выводы и честно признать, что рамки никак не предотвращают терактов и не снижают число жертв. Вместо того, чтобы перераспределить силы и средства на работающие и эффективные меры. Вместо этого "официальные представители" начинают отмазывать свои бесполезные телодвижения, сделанные после их же предыдущих промахов", - пишет журналист.

Глава информационно-аналитического интернет-портала "Кавказский узел" Григорий Шведов заявил в интервью BBC, что последняя серия терактов показала неготовность власти РФ к тому, чтобы адекватно реагировать на происходящие события. "Двойные подрывы уже происходили в Волгограде в августе 2013 года и в апреле 2011 года, то есть тактика двойных подрывов была уже апробирована в городе. Первый вывод - нет готовности наших правоохранительных органов. Второй вывод - слова Доку Умарова о том, что они будут атаковать гражданские объекты, соответствуют действительности, и это то, что важно понимать с точки зрения будущей Олимпиады в Сочи. Наверное, отсюда и третий вывод - нужно лучше готовиться к Олимпиаде, потому что, как мы видим, теракты могут повторяться снова и снова. Очевидно, что Сочи тоже находится среди потенциальных мишеней. Последний вывод в том, что борьба с терроризмом на Северном Кавказе демонстрирует свою неэффективность", - заявил Шведов.

Перепишет ли Путин свое новогоднее обращение к россиянам

"31 декабря все новогодние огоньки зажгутся, в кадре зазвенят бокалы с шампанским, популярные хиты пропоют под подтанцовки и фейерверки, шутки и смех будут везде. За 5 минут до двенадцати к стране обратится президент (обычно запись поздравления делается дня за два-три). Не знаю, повлияет ли очередная трагедия в городе на Волге на содержание обращения к россиянам и его интонацию? Перезапишут его, если оно уже записано, ужесточат несколькими фразами или не будут тревожить сограждан в новогоднюю ночь?" - задается вопросом Качкаева, отмечая, что "эта история уже не про телевидение. Это про власть, государство, людей и сострадание. Потому что трехдневный траур в отдельно взятой волгоградской области наступит в первый день нового 2014 года. Сразу после того, как куранты пробьют полночь, а президент и миллионы россиян поднимут бокалы с шампанским".

Напомним, новогоднее обращение президента РФ к народу записывается всегда заранее, за несколько дней до Нового года. В Кремль специально приезжает съемочная группа Первого канала, которая по традиции записывает это выступление главы государства.

За час до начала съемок, как рассказывают их участники, в Кремле выпускают соколов, которые разгоняют ворон из кремлевского сквера. Президент приходит в кадр, когда свет, звук и все остальное уже окончательно проверено. Текст новогоднего поздравления пишется заранее в администрации президента. По традиции это обращение к гражданам РФ - личное, почти семейное.

От Путина ждут, что он объявит национальный траур в Новый год

Представители руководства КПРФ уже обратились к президенту России с просьбой объявить национальный траур в связи с терактами, которые произошли не только в Волгограде.

"За короткий промежуток времени в РФ произошли четыре резонансных теракта (три - в Волгограде, один - в Пятигорске), унесших десятки человеческих жизней", - говорится в письме на имя главы государства, которое в понедельник направили депутаты Госдумы зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК компартии Сергей Обухов.

Они просят рассмотреть возможность объявить национальный траур, отменив запланированные массовые увеселительные мероприятия. Их проведение в данной ситуации представляется "неуместным и кощунственным", говорится в обращении.

Представители КПРФ считают, что страна подверглась мощной террористической атаке, и предлагают руководству государства выступить перед российскими гражданами с тем, чтобы сказать, как видится ликвидация последствий терактов. Кроме того, коммунисты хотели бы услышать от главы государства, какие меры принимаются по предотвращению подобных угроз.

Согласится ли президент с коммунистами, остается вопросом без ответа. Тем временем единомыщленники КПРФ обнаружились на федеральном ТВ. "В связи с трагическими событиями в Волгограде ВГТРК приняло решение о снятии из эфира всех телеканалов холдинга юмористических программ с 30 декабря 2013 года по 2 января 2014 года", - сообщили "Интерфаксу" в медиахолдинге.

В Волгоградской области - траур на Новый год. Развлекательные телепередачи частично отменены по всей России

В Волгоградской области, где накануне уже объявили трехдневный траур (с 1 по 3 января) по погибшим в теракте на вокзале, сегодня вынуждены были продлить его действие, объявив его пятидневным (с 30 декабря 2013 года по 3 января 2014). Во время новогодних праздников радиостанциям и телевизионным каналам рекомендовано не ставить в эфир развлекательные программы. На территории региона в эти дни отменены все новогодние праздничные мероприятия, в том числе и детские утренники.

В Санкт-Петербурге власти также не остались равнодушными к трагедии и отменили традиционный новогодний фейерверк.

Поддержать жителей Волгограда решил и телеканал НТВ. Сетка его вещания будет пересмотрена. С эфира уже сняты все развлекательные анонсы. Отменены многие развлекательные телепрограммы.