Правоохранительные органы объявили в федеральный розыск троих подозреваемых в причастности к избиению главы химкинского отделения партии "Правое дело", защитника Химкинского леса Константина Фетисова
Виталий Рагулин / dervishv.livejournal.com
Правоохранительные органы объявили в федеральный розыск троих подозреваемых в причастности к избиению главы химкинского отделения партии "Правое дело", защитника Химкинского леса Константина Фетисова
 
 
 
Правоохранительные органы объявили в федеральный розыск троих подозреваемых в причастности к избиению главы химкинского отделения партии "Правое дело", защитника Химкинского леса Константина Фетисова
Виталий Рагулин / dervishv.livejournal.com

Правоохранительные органы объявили в федеральный розыск троих подозреваемых в причастности к избиению главы химкинского отделения партии "Правое дело", защитника Химкинского леса Константина Фетисова. Как сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в правоохранительных органах, помимо троих уже задержанных по подозрению в причастности к преступлению, объявлены в розыск еще трое подозреваемых. По данным следствия, среди них двое предполагаемых исполнителей расправы.

Ранее сообщалось о задержании начальника отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации городского округа Химки и Химкинского муниципального района Московской области Андрея Чернышева, а также 25-летнего Вячеслава Ковалева и 28-летнего Андрея Каширина.

Фамилии объявленных в розыск подозреваемых источник не назвал. По некоторым данным, выйти на след подозреваемых в избиении Фетисова удалось после того, как дал показания один из них - уроженец Кабардино-Балкарии. Как сообщил выходец с Кавказа, к нападению причастны пятеро членов группы. После того, как предполагаемого участника нападения после дачи показаний отпустили под подписку о невыезде, он ударился в бега.

По предварительным данным, задержанные Ковалев и Каширин выполняли вспомогательные функции в этом преступлении: один из них сидел за рулем машины, второй контролировал обстановку на случай появления случайных свидетелей или милиции, отметил источник. По его словам, в розыск объявлены двое подозреваемых в избиении Фетисова и скрывшийся от правосудия житель Кабардино-Балкарии.

Источник сообщил и подробности относительно личности задержанного начальника отдела муниципальной собственности администрации Химок Андрея Чернышева. По оперативным данным, ранее он являлся сотрудником подмосковного РУБОП, которого несколько лет назад взял на работу один из руководителей химкинской администрации специально для выполнения "особых поручений". Пока Чернышев давать какие-либо показания отказывается. По замечанию источника, это и не удивительно, если иметь в виду его "милицейский опыт".

Накануне сообщалось, что Химкинский городской суд продлил срок задержания Чернышева, Ковалева и Каширина на 72 часа. Прокуратура ходатайствовала о продлении ареста для предоставления дополнительных доказательств вины троих подозреваемых. Мировой Химкинский суд согласился с доводами прокуратуры, удовлетворил ходатайство и продлил срок содержания под стражей всем троим подозреваемым на 72 часа до 1 января 2011 года.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Чернышева Вячеслав Ракитин, он не согласен с решением суда. По мнению защитника, это было незаконное задержание, необоснованное заключение под стражу. Рассмотрение ходатайства следственного органа Следственного комитета по Московской области в Химкинском городском суде продолжится 31 декабря в 11:00. Подозреваемые во время присутствия на суде накануне закрывали лица и отказывались разговаривать с прессой.

По неподтвержденным данным, задержанные могут быть также причастны к избиению в 2008 году главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, который стал после этого инвалидом первой группы, а также к нападению в декабре этого года на адвоката Евгения Боброва.

Напомним, нападение на Константина Фетисова произошло 4 ноября 2011 года, преступники проломили голову бейсбольными битами. Все это время Фетисов находится в коме. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Ведется расследование.

Между тем, как сообщает РБК, в среду стало известно, что Управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области распорядилось временно закрыть расположенную у леса мусорную свалку в Химках, против которой активно выступал Константин Фетисов.