Дмитрий Медведев утвердил поправки в Конституцию
Первый канал
Дмитрий Медведев утвердил поправки в Конституцию Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в Конституцию, которые предусматривают увеличение срока президентства до шести лет и срока полномочий парламента - до пяти лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев утвердил поправки в Конституцию
Первый канал
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в Конституцию, которые предусматривают увеличение срока президентства до шести лет и срока полномочий парламента - до пяти лет
Первый канал
 
 
 
В некоторых регионах "за" голосовали даже коммунисты, несмотря на то, что на заседании Госдумы фракция КПРФ голосовала против
Вести

Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в Конституцию, которые предусматривают увеличение срока президентства до шести лет и срока полномочий парламента - до пяти лет. Согласно поправкам, кабинет министров должен представлять депутатам Госдумы ежегодный отчет, в том числе и по вопросам, "поставленным Госдумой".

Поправки в Основной закон страны были предложены самим президентом. Эти предложения Дмитрий Медведев озвучил во время Послания Федеральному Собранию 5 ноября. Президент особо подчеркивал, что в данном случае речь идет "не о конституционной реформе, а о корректировке Конституции, о действительно важных, но все же уточняющих поправках, не затрагивающих политическую и правовую сущность существующих институтов", дающих скорее "необходимый дополнительный ресурс для их стабильного функционирования", напоминает ИТАР-ТАСС.

Во второй половине ноября поправки были приняты Госдумой и одобрены Советом Федерации, после чего проект был направлен на утверждение законодательным собраниям российских регионов.

Все 83 субъекта проголосовали за принятие поправок. В некоторых регионах "за" голосовали даже коммунисты, несмотря на то, что на заседании Госдумы фракция КПРФ голосовала против.

22 декабря Совет Федерации утвердил итоги голосования в регионах, соответствующее постановление в тот же день было направлено президенту. После этого, согласно законодательству, было дано семь дней на возможное обжалование законов о поправках в Конституционном суде РФ.

Отметим, что в процессе принятия поправок звучали заявления, что поправки принимаются в обход закона. В частности, представитель партии "Яблоко" Сергей Митрохин утверждал: "Советом Федерации нарушены сроки окончательного утверждения поправок: он должен был подвести итог голосованиям в регионах только в ноябре 2009 года". Закон не вводит исключения из этого правила даже в случае, если все региональные парламенты рассмотрели поправки досрочно, отметил он.

В связи с этим обстоятельством под вопросом легитимность поправок, "равно как и легитимность самих новых сроков президента и депутатов Госдумы", продолжил Митрохин.

Отметим, что в период с 1992 по 2006 год 26 президентов различных государств тем или иным способом пытались изменить сроки президентских полномочий. Выступавшие с подобными намерениями главы государств действовали двумя способами. В 14 государствах - среди них Белоруссия, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан и Уганда - президенты просто отменяли или переписывали конституционные нормы, которые содержали ограничения. В 12 странах - в том числе в Киргизии, Намибии и Перу - реализовывался более "мягкий" сценарий, позволявший действующим главам государства оставаться у власти без внесения изменений в основной закон.