В Удмуртии с геморрагической лихорадкой госпитализированы 16 человек
Архив NEWSru.com
В Удмуртии с геморрагической лихорадкой госпитализированы 16 человек
 
 
 
В Удмуртии с геморрагической лихорадкой госпитализированы 16 человек
Архив NEWSru.com

Количество госпитализированных работников зверохозяйства в Можгинском районе Удмуртии с диагнозом "геморрагическая лихорадка с почечным синдромом" (ГЛПС) выросло до 16 человек, эпидемиологи прогнозируют дальнейший рост числа пострадавших.

"Количество госпитализированных в Можгинскую центральную районную больницу с диагнозом "ГЛПС" - 16 человек, все они работники ООО "Зверохозяйство "Можгинское", - сообщила во вторник агентству "Интерфакс-Поволжье" ведущий специалист-эксперт отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Удмуртии Наиля Богданова.

По ее словам, хозяйство занимается разведением пушных зверей, а заражение произошло воздушно-пылевым путем во время забоя животных. "В хозяйстве для обезжиривания шкурок используется опил, хранившийся на складе, который расположен у леса. В этом опиле, вероятно, поселились рыжие полевки", - пояснила Богданова.

"Вероятно увеличение числа пострадавших, так как в забое животных участвовало 100 человек", - подчеркнула собеседница агентства.

Как сообщалось ранее со ссылкой на Приволжский региональный центр МЧС РФ, с 17 по 28 декабря в Можгинском районе произошло групповое заболевание ГЛПС среди работников ООО "Зверохозяйство "Можгинское". По данным МЧС, всего были госпитализированы 15 человек, диагноз подтвержден лабораторно у 9 госпитализированных.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - острая вирусная природно-очаговая болезнь, характеризующаяся лихорадкой, общей интоксикацией, своеобразным поражением почек и развитием тромбогеморрагического синдрома.

Резервуаром возбудителя служат мышевидные грызуны. В Европейской части России источником инфекции является рыжая полевка (инфицированность этих грызунов в эндемичных очагах достигает 40-57%). На Дальнем Востоке основными источниками инфекции являются: полевая мышь, красно-серая полевка и азиатская лесная мышь. В городах резервуаром инфекции, вероятно, могут быть домовые крысы.

Люди достаточно восприимчивы к заболеванию, но для окружающих больной человек не представляет опасности. Перенесенная инфекция оставляет после себя стойкий пожизненный иммунитет, сообщает infectology.ru.