Рынки и лотки у метро и в переходах буквально ломятся от различных шутих, петард, фейерверков сомнительного происхождения. В некоторых регионах, число таких палаток – увеличивается
Вести
Рынки и лотки у метро и в переходах буквально ломятся от различных шутих, петард, фейерверков сомнительного происхождения. В некоторых регионах, число таких палаток – увеличивается Уже сейчас в травмпункты поступают люди, 10% из которых стали жертвами некачественной пиротехники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рынки и лотки у метро и в переходах буквально ломятся от различных шутих, петард, фейерверков сомнительного происхождения. В некоторых регионах, число таких палаток – увеличивается
Вести
 
 
 
Уже сейчас в травмпункты поступают люди, 10% из которых стали жертвами некачественной пиротехники
Вести
 
 
 
Покупателям необходимо отличать качественную продукцию от опасных для жизни подделок, тогда число клиентов мошенников резко снизится
Архив NEWSru.com

С начала декабря по всей России начались масштабные милицейские операции под названием "Пиротехника". Только за первые девять дней было изъято 986 тыс. изделий на общую сумму около 12 млн. рублей, но эксперты сомневаются в эффективности силовых мер. Поэтому, по их мнению, гораздо более действенным методом было бы научить потребителей отличать качественную продукцию от дешевой подделки, пишут "Новые известия".

- Как отличить подделку от оригинала
- 10 россиян погибли и более 300 получили увечья от фейерверков

С приближением Нового года, одним из самых популярных товаров в России становится праздничная пиротехника. На этом играют нечистые на руку предприниматели и распространители, продающие некачественную продукцию и просто подделки. Рынки и лотки у метро и в переходах буквально ломятся от различных шутих, петард, фейерверков сомнительного происхождения. В некоторых регионах, число таких палаток – увеличивается.

Уже сейчас в травмпункты поступают люди, 10% из которых стали жертвами некачественной пиротехники. "Если до Нового года в травмпункты попадают дети от 10 лет, которые бесконтрольно закупают разные петарды и ракеты, то уже с 31 декабря в больницы начинают обращаться молодежь и вполне взрослые люди", таковы данные заведующего травматологическим отделением при 33-й клинической больнице Москвы Арби Назырова. Из всех травм, чаще всего встречаются травмы кистей и лица. Попадание пиротехнических элементов на лицо нередко приводит к частичной или полной потере зрения.

Покупателям необходимо отличать качественную продукцию от опасных для жизни подделок, тогда число клиентов мошенников резко снизится.

Как отличить подделку:

1.Продукция должна иметь всю необходимую информацию о назначении, классе опасности и радиусе опасной зоны.

2.На упаковке также должны быть срок годности, реквизиты предприятия, распространителя или импортера, инструкция по эксплуатации на русском языке, а также рекомендации по хранению и утилизации. Если хоть один пункт отсутствует, рекомендуется такое изделие не покупать.

3.Любой продавец обязан иметь на руках сертификат на пиротехническую продукцию, без которого любое изделие – подделка.

4. Нужно обращать внимание на страну-производителя фейерверка. Ни в России, ни на Западе производство не направлено на изготовление пиротехнических изделий. Европейцы и американцы, к примеру, постоянно закупают фейерверки в Китае. Китайская продукция, чаще всего – контрабанда, которую выдают за качественную дорогую продукцию, или просто просрочена.

Жертвы прошлогодних фейерверков

Между тем, по данным МВД РФ, в прошлые новогодние праздники, на территории страны 10 человек погибли и около 300 пострадали из-за неправильного использования пиротехники. Как сообщил первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин, "самые плачевные показатели, к которым привели травмы от "новогодней взрывчатки" были зафиксированы в 2004-2005 годах". Тогда только в московском регионе было зафиксировано 115 несчастных случаев, связанных с пиротехникой. Причем в 85 процентах пострадавшими были дети, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению чиновника, одной из основных причин такого положения дел является отсутствие законодательного регламентирования оборота пиротехнических изделий. "Слабое законодательное регулирование, размытость отдельных норм создают предпосылки для нарушений", - считает замминистра. По его словам, среднегодовой оборот пиротехники в нашей стране оценивается более чем в 100 млн долларов и эта цифра постоянно растет. В новогодние праздники, в стране торгуют пиротехникой около 70 тысяч различных предприятий, однако не все они, соблюдают установленные правила и нормы продажи пиротехнических изделий.

Чекалин пояснил, что вся пиротехника в зависимости от принципа действия и радиуса опасной зоны подразделяется на пять классов. Пиротехнические изделия 1-3 классов опасности свободно реализуются без ограничений, а вот оборот пиротехники 4 и 5 классов подлежит лицензированию. Он предостерег россиян от покупки контрафактной пиротехники, напомнив, что зачастую ее использование приводит к тяжким последствиям.