Москве не понравился "демократизаторско-менторский тон" замгоссекретаря США Николаса Бернса
AP Photo
Москве не понравился "демократизаторско-менторский тон" замгоссекретаря США Николаса Бернса
 
 
 
Москве не понравился "демократизаторско-менторский тон" замгоссекретаря США Николаса Бернса
AP Photo

В Москве считают, что тональность недавнего выступления заместителя государственного секретаря США Николаса Бернса о развитии свободы в России и СНГ не соответствует характеру доверительного диалога между Москвой и Вашингтоном, заявил "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Напомним, Бернс заявил, что США "намерены неотступно следовать планам по развитию свободы в России". Также он отметил, что целями американской политики США в рамках трансатлантических отношений в 2006 году должно быть расширение мандата НАТО для глобальных действий, продвижение демократии, в том числе в России, на Украине, в Центральной Азии и Закавказье.

В речи, которую он произнес на приеме, устроенном вашингтонским Европейским институтом еще 15 декабря, стенограмма которой была ранее опубликована только во вторник, 27 декабря, госдепартаментом в Вашингтоне, Бернс подчеркнул "важность завершить нашу работу в Европе, занявшись Балканами, Украиной и Россией". "Мы должны продолжать поощрять демократию и противостоять репрессиям в Центральной Азии и на Кавказе", - отметил замгоссекретаря.

"Должен сказать, что демократизаторско-менторский тон замгоссекретаря, конечно же, не вполне отвечает характеру доверительного и конструктивного диалога между нашими странами", - сказал, комментируя слова Бернса, российский дипломат Камынин.

По его словам, "в рамках этого диалога нет закрытых тем или каких-то проблемных точек, которые мы избегали бы обсуждать". "Далеки мы и от претензий на роль монополиста на постсоветском пространстве", - сказал официальный представитель МИД РФ.

"Вместе с тем уверены, что навязывание кому-либо извне модели развития ни к чему хорошему не приведет. Примеры этого мы видели и на постсоветском пространстве, и на Ближнем Востоке, и в Африке. Решать свою судьбу - это миссия самих народов, и в этом базовый принцип демократии", - отметил он.

Бернс также сказал, что США "в Грузии наводят мосты между Тбилиси, Москвой и местными лидерами в остальной части страны". В связи с этим Камынин заявил, что, "как известно, в рамках существующих переговорных механизмов Россия содействует урегулированию грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов".

"Относительно мостов, которые США "наводят" в Грузии между Тбилиси и Москвой, нам ничего не известно, и сама мысль о таком "строительстве" звучит слишком абстрактно. Прямой диалог между российской и грузинской сторонами дает конкретные результаты, подтверждением чего служит недавнее заявление по Грузии СМИД ОБСЕ в Любляне", - сказал официальный представитель МИД РФ.