Как сообщил "Интерфаксу" адвокат бизнесмена Генрих Падва, защита просит Мосгорсуд отменить постановление Басманного суда и направить дело на новое рассмотрение
Архив NEWSru.com
Как сообщил "Интерфаксу" адвокат бизнесмена Генрих Падва, защита просит Мосгорсуд отменить постановление Басманного суда и направить дело на новое рассмотрение Адвокат утверждает, что "в ходе рассмотрения судом ходатайства Генпрокуратуры о продлении срока ареста были допущены как процессуальные нарушения, так и нарушения норм материального права".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщил "Интерфаксу" адвокат бизнесмена Генрих Падва, защита просит Мосгорсуд отменить постановление Басманного суда и направить дело на новое рассмотрение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокат утверждает, что "в ходе рассмотрения судом ходатайства Генпрокуратуры о продлении срока ареста были допущены как процессуальные нарушения, так и нарушения норм материального права".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Другой адвокат Михаила Ходорковского Карина Москаленко заявила, что не исключает возможности обращения в Европейский суд по правам человека в связи с незаконным содержанием Ходорковского под стражей
Архив NEWSru.com

Адвокаты бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, которого обвиняют в уклонении от уплаты налогов, мошенничестве и хищениях, во вторник подали кассационную жалобу на решение Басманного суда столицы, продлившего Ходорковскому срок содержания под стражей до 25 марта.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат бизнесмена Генрих Падва, защита просит Мосгорсуд отменить постановление Басманного суда и направить дело на новое рассмотрение. Адвокат утверждает, что "в ходе рассмотрения судом ходатайства Генпрокуратуры о продлении срока ареста были допущены как процессуальные нарушения, так и нарушения норм материального права". Кроме того, по мнению Падвы, "решение суда не соответствует материалам, представленным Генпрокуратурой, в обосновании своего ходатайства". Проще говоря, Генпрокуратура должным образом не обосновала свое требование.

Другой адвокат Михаила Ходорковского Карина Москаленко заявила, что не исключает возможности обращения в Европейский суд по правам человека в связи с незаконным содержанием Ходорковского под стражей.

В то же время, по ее словам, вопрос об обращении в Страсбургский суд будет решаться только после того, как будут исчерпаны все возможности правовой защиты в России. То есть после того, как Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу адвокатов на продление срока содержания под стражей Ходорковского.

Бывший председатель правления нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский был задержан 25 октября в Новосибирске и доставлен в Москву. В тот же день Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест.

Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского по семи статьям Уголовного кодекса, в том числе в хищении путем мошенничества в крупном размере, уклонении от уплаты налогов - как главой организации и как физическим лицом. Кроме того, Ходорковскому предъявлено обвинение в злостном неисполнении вступившего в законную силу решения суда, причинении имущественного ущерба собственникам путем обмана, подделке официальных документов, совершенной неоднократно, присвоении или растрате.