Архив NEWSru.com

Первый тост 2003 года россияне должны поднять за благополучие северной столицы. Так постановили главный российский Дед Мороз и лапландский Санта-Клаус, подписав соответствующее соглашение на встрече в Международном пресс-центре "300 лет Санкт-Петербургу".

Эта первая в истории встреча двух волшебных старцев проходила в теплой атмосфере. Сначала они сравнили свои роскошные бороды, признав в результате "ничью", и обменялись поздравлениями: Дед Мороз - на английском и финском языках, Санта-Клаус - на русском. Затем гости отвечали на вопросы юных журналистов.

Оказалось, что Дед Мороз и Снегурочка на самом деле сироты, а вовсе не родственники, а их обращения "дедушка" и "внучка" обусловлены лишь разницей в возрасте. У Санта-Клауса тоже есть помощница, только она пожилая и осталась дома с гномами.

Пристрастия в еде у волшебников также отличаются: Санта-Клаус предпочитает легкую, здоровую пищу, а Дед Мороз ест и пьет все то, что есть на праздничных столах. Тем не менее, по словам самих героев, это им совершенно не мешает быть друзьями, сообщает ИТАР-ТАСС.

В финале сказочные гости пожелали петербуржцам и всем людям на земле "здоровья, счастья, любви, жить без слез и без войны".