Пойман последний участник массового побега из колонии в Колпино
Архив NEWSru.com
Пойман последний участник массового побега из колонии в Колпино
 
 
 
Пойман последний участник массового побега из колонии в Колпино
Архив NEWSru.com

Сотрудниками розыскных подразделений ГУИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 29 декабря был задержан 18-летний Иван Щеткин - последний из 18 осужденных, совершивших в ночь с 21 на 22 декабря массовый побег из воспитательной колонии в Колпино.

Как сообщили в пресс-службе ГУИН, воспитанник колонии был задержан в Тихвине благодаря активной помощи населения и работе сотрудников ГУИН. Руководство управления намерено в понедельник рассказать журналистам об обстоятельствах побега и принятых мерах по усилению надзора за осужденными.

Напомним, что подростки-воспитанники колонии (14-18 лет) подставили к забору панцирную кровать, на ограждение набросили матрас и перебрались на неохраняемую территорию. В момент побега сработала сигнализация, что и помогло задержать большую часть беглецов: 13 из них были задержаны уже к утру 30 декабря. Поиск в основном проводился по месту жительства родных подростков и их знакомых. В поисках еще пяти бежавших был задействован весь личный состав колонии, а также сотрудники правоохранительных органов Колпинского РУВД.

Все сбежавшие - жители Санкт-Петербурга и области - были осуждены по различным статьям УК РФ (в основном, за кражи, угоны, причинение тяжких телесных повреждений). При задержании воспитанники сопротивления не оказали. Оружия или самодельных средств обороны ни у кого не было.

По предварительным данным, мотивом побега послужило недовольство дисциплиной в отряде. По факту побега возбуждено уголовное дело по статье 313, часть 2, пункт "а" (побег группы лиц по предварительному сговору из мест лишения свободы), в рамках которого уже начата и служебная проверка.

Колония в Колпине неоднократно проверялась различными комиссиями (как ГУИН, так и спецпрокуратуры), однако претензий и замечаний к содержанию малолетних преступников не было, сообщает пресс-служба ГУИН. В последний раз заведение проверяли 19 декабря члены комитета по судебно-правовым вопросам Совета Федерации РФ. Замечаний также не было, сообщает Фонтанка.ru.